Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика20 сентября 2014 14:40

Правительство хочет ограничить ввоз алкоголя из Белоруссии и Казахстана

Как предлагается, беспошлинно ввозить для личных нужд можно будет не более 5 литров
Сейчас из стран, которые вместе с Россией входят в Таможенный союз, спиртное для личных нужд можно везти без всякой пошлины в неограниченных количествах

Сейчас из стран, которые вместе с Россией входят в Таможенный союз, спиртное для личных нужд можно везти без всякой пошлины в неограниченных количествах

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Сейчас из стран, которые вместе с Россией входят в Таможенный союз, спиртное для личных нужд можно везти без всякой пошлины в неограниченных количествах. Правительство хочет ввести ограничения: не более пяти литров на человека. Об этом на экономическом форуме в Сочи заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов. Правда, тут же оговорился, что это пока только предложение.

По его словам, ужесточения предлагаются из-за слишком возросших объемов «серого» импорта спиртного из Казахстана. Ставки акцизов на алкоголь там в два раза ниже, чем в России. Вот предприниматели и приноровились завозить более дешевую казахскую продукцию вроде как «для личного пользования».

- Есть, особенно в приграничных регионах с Казахстаном, да и по всей России, значительные объемы алкоголя, продающегося с акцизной маркой Казахстана, без российской акцизной марки, - утверждает министр.

При этом ничего сделать с такой «контрабандой» сейчас нельзя.

- Сейчас полицейский на трассе останавливает фуру с алкоголем из Казахстана - я везу себе на свадьбу, - говорит Силуанов.

Ну а потом якобы «свадебный» алкоголь всплывает где-то в торговых точках.

Между тем из-за «серых» поставок уменьшились поступления от акцизов - а денежки сейчас ох как нужны. За счет улучшения собираемости акцизов, по данным правительства, бюджет может получить дополнительные 200 миллиардов рублей.

Кроме введения ограничений на ввоз алкоголя от соседей, предлагается также ужесточить меры по отношению к предприятиям торговли, которые торгуют спиртным без российских акцизных марок.

Ограничения бы не понадобились, если бы страны Таможенного союза - Россия, Белоруссия, Казахстан - придерживались общей политики в отношении акцизов. Работа в этом отношении ведется, но пока не слишком успешно: Белоруссия двигаться к гармонизации своих акцизов с российскими соглашается, а Казахстан - нет.