Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика19 сентября 2014 22:50

Медведев: Рост экономики России может возобновиться в 2016-2017 годах

Проблему внешнего фактора рано или поздно удастся преодолеть, уверен российский премьер
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

Фото: REUTERS

Россия сейчас проходит период сложных испытаний и под давлением внешних факторов ей приходится искать выходы из кризиса, искать способы развивать свою экономику.

Об этом в интервью ИТАР-ТАСС рассказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, принимающий участие в работе инвестиционного форума в Сочи.

"По-честному, наша экономика растет плохо. Но мировая экономика тоже растет не очень, и это абсолютно точно отражается на нашей экономике. <...> Поэтому этот год будет, безусловно, сложным - полпроцента роста. На следующий год, мы полагаем, рост будет ограничен процентом - процентом с небольшим. Это приблизительно те темпы, которые есть в европейской экономике. Мы не лучше, но и не хуже. А вот уже на период 2016-2017 годов мы все-таки надеемся выйти на более устойчивый тренд, приблизительно 2-2,5-3%. Хотелось бы еще больше, но мы понимаем, что это очень сложно достижимая задача", - заявил глава правительства.

Говоря об импортозамещении, премьер отметил, что создавать стерильные условия под соответствующими лозунгами - неправильно.

"Потому что так устроен мир: когда нет конкуренции, начинается снижение качества. Это касалось и Советского Союза, касается и России, и вообще любой другой страны. Рынок закрывается - конкуренция падает", - сказал Медведев. "Почему во всем мире борются с протекционизмом? Ровно, в том числе, и по этим причинам. Но мы всего этого не затевали, нам это не нужно. И все эти ограничители, которые были введены, заставили нас пойти на, может быть, и не очень хорошие ответные шаги. Но уж если это случилось, мы должны воспользоваться этим и постараться поднять те секторы нашей экономики, где мы способны обеспечить высокое качество. Это достижимо. Но, еще раз повторяю, желательно не закрывать рынки.

На продовольственном рынке, по его словам, ситуация несколько проще.

"Потому что рынок полностью вообще не закрыт. Если европейские товары уходят, продукты приходят азиатские, латиноамериканские. Они всегда будут конкурировать с нашими по соотношению цена-качество".

Соблюдение правил ВТО глава российского правительства считает нужным делом, "потому что мировая торговля, мировые финансы должны подчиняться каким-то общим правилам". Между тем, "ВТО как свод правил, набор процедур, не должна превращаться в политический инструмент. А целый ряд решений, принятых в отношении нашей страны, можно рассматривать как политизированные решения".

"Поэтому мы намерены обратиться - сейчас эти документы готовятся - в так называемый юрисдикционный орган при ВТО для того, чтобы оспаривать действия многих наших партнеров, в том числе те действия, которые давят на нашу экономику, направлены на разрушение ряда наших компаний или так называемые секторальные ограничения. Я считаю, что по этому поводу необходимо провести полноценный "разбор полетов"", - заявил премьер-министр. "Я знаю, что и к нам готовятся соответствующие требования. Это право наших партнеров. Но вот это, на мой взгляд, цивилизованный путь. А вот какие решения будут приняты, вот это и будет свидетельствовать о том, насколько незаангажированно остается решение вопросов во Всемирной Торговой Организации".

Отвечая на вопрос о поставках газа, Медведев сказал, что свои обязательства наша страна будет исполнять и на Западе, и в Азии.

"Мы будем исполнять все обязательства - и европейские, и азиатские. Здесь никаких сомнений быть не должно. И по европейскому направлению, очень важному для нас, и по новому азиатскому направлению, о чем сегодня говорил председатель правления "Газпрома", где перспективы очень высокие", - сказал он.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Благодаря санкциям у России появился шанс на экономическое чудо

Либеральные экономисты долго нас учили: мол, в современных условиях каждая страна в мире должна выбрать специализацию. Есть у вас нефть? Вот и продавайте ее. Нет нефти? Тогда крутитесь, как японцы, технологии разрабатывайте. Тоже дело хорошее. А все остальное купите у зарубежных партнеров. Как-никак международное разделение труда. Но нынешний конфликт между Россией и Западом заставил пересмотреть эти «азбучные истины» вашингтонских советников. Тем более что развитые страны во всем мире и во все века импортному продукту предпочитали свой, родной (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медведев пообещал бюджетникам рост зарплат

До 1 октября правительство внесет на рассмотрение в Госдуму проект федерального бюджета на следующий год и на ближайшую трехлетку. В четверг Кабмин обсудил окончательные параметры. Как сообщил Дмитрий Медведев, около 57% средств федерального и региональных бюджетов будет направлено в ближайшие годы на различные социальные расходы. На выплату пенсий, субсидий, пособий и компенсаций в главной казне страны на ближайшие 3 года предусмотрено более 2,5 трлн. рублей. Премьер пообещал, что врачам, учителям и научным работникам власти продолжат повышать зарплаты (читайте далее)