Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Здоровье21 сентября 2014 9:00

Отпуск в бархатный сезон: заболеть нам не резон!

Какие опасности для здоровья подстерегают сейчас туристов на зарубежных курортах [и как уберечься от неприятностей]
В любое время года, в том числе в бархатный сезон россияне привозят из отпусков самые разные инфекции

В любое время года, в том числе в бархатный сезон россияне привозят из отпусков самые разные инфекции

Фото: РИА Новости

МИКРОБЫ НЕ ДРЕМЛЮТ

- В любое время года, в том числе в бархатный сезон россияне привозят из отпусков самые разные инфекции, есть случаи брюшного тифа, малярии, тропической лихорадки, - рассказывает главный врач-инфекционист Москвы Николай Малышев.

Все чаще отечественные врачи сталкиваются и с лихорадкой Денге, которая распространена на Кубе и в Юго-Восточной-Азии. В последнее время наши туристы особенно полюбили эти курорты и частично переориентировались на них вместо традиционных пляжей Турции и Египта. «Лихорадка Денге вызывает внутренние кровотечения, и лечится очень тяжело», - сетует Николай Малышев.

- Не стоит также недооценивать паразитарные заболевания, например, лейшманиоз, - добавляет главный инфекционист Минздрава России Владимир Никифоров. - Его наши отпускники привозили, например, с Кипра. Это крайне неприятная болезнь, при которой развиваются язвы на коже.

БОИМСЯ ЭБОЛЫ, РИСКУЕМ ПОДЦЕПИТЬ ВЕРБЛЮЖИЙ ГРИПП

Пожалуй, мало кто рискнет лететь в Западную Африку, где продолжает бушевать вспышка смертельно опасной лихорадки Эбола. Напомним: этой инфекцией ежедневно заражаются десятки человек в трех странах-очагах болезни - Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне.

- В то же время велик риск заразиться не столь пугающим, однако набирающим обороты верблюжим гриппом, на популярных у россиян курортах, - предупреждает ведущий научный сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Галина Холмогорова. Эта болезнь распространяется сейчас в Египте, Тунисе, Объединенных Арабских Эмиратах, а также в Саудовской Аравии, Катаре, Иордании, Кувейте, Малайзии и на Филиппинах. Начало коварного заболевания похоже на обычную простуду: повышение температуры, озноб, заложенность носа, боли в горле. Однако вирус быстро размножается, происходит мощная интоксикация (отравление) организма, начинается одышка, сильный кашель и возникают симптомы, похожие на атипичную пневмонию. Если срочно не начать оказывать помощь, у больного может наступить летальный исход.

Впрочем, все специалисты сходятся во мнении: если принимать основные меры безопасности, то в подавляющем большинстве случаев можно успешно избежать инфекций и прочих напастей, угрожающих здоровью на отдыхе.

ПРИВИВАЙСЯ!

- При поездках в страны Африки и Южной Америки необходимо делать прививку от желтой лихорадки, - подсказывает Николай Малышев. - Иммунитет вырабатывается в течение 10 дней, поэтому вколоть вакцину нужно минимум за две недели до поездки.

Для профилактики малярии принимаются специальные обеззараживающие таблетки. Их начинают пить за две недели до поездки, продолжают все время путешествия и еще спустя месяц после возвращения. Такие меры рекомендуют принимать тем, кто отправляется в страны центральной и южной Африки, в Индонезию, Малайзию, Вьетнам, Шри-Ланку, Океанию.

При поездках в Африку, Азию и Латинскую Америку также желательно привиться от гепатита А. «Это очень эффективная вакцина, полностью защищающая от осложнений, которые могут серьезно повредить печень», - говорят врачи-инфекционисты.

ОСТОРОЖНЕЕ В БАССЕЙНАХ

О том, что в морях и других водоемах воду лучше не глотать, знают многие. Однако не стоит расслабляться и в бассейнах, предупреждают инфекционисты. Если в России хлорку и другие дезинфекторы сыпят очень щедро, то, к примеру, в странах Юго-Восточной Азии к делу могут подходить проще. «Известны случаи, когда туристы заражались инфекционными заболеваниями, нахлебавшись воды в бассейнах при отеле», - вспоминает Николай Малышев.

Поэтому всегда старайтесь соблюдать меры предосторожности при купании - чтобы вода не попадала в рот и глаза.

Ну и, конечно, не забываем об основных правилах санитарии-гигиены:

- мыть руки, фрукты и овощи;

- не пить воду из-под крана и из непроверенных источников;

- не питаться блюдами, которые не прошли термическую обработку.

Некоторые туристы любят лакомиться местной экзотикой, включая деликатесы из сырого мяса или рыбы. Увы, это серьезный риск в любом случае, предостерегают инфекционисты. Подтверждение их слов - печальный личный опыт автора этого материала: поев карпаччо из сырой рыбы в дорогом «проверенном» ресторане столицы Марокко, мне пришлось потом 6 месяцев лечить неопознанный тропический вирус. Так что экспериментов, пожалуй, лучше избегать.

ВАЖНО

Лучшее и единственное средство защиты от заражения малярией, лихорадкой и многими другими заболеваниями - антимоскитные сетки и репелленты. Эти средства отпугивают комаров и прочих насекомых, которые являются переносчиками наиболее опасных инфекций.

ВОПРОС В ТЕМУ

Поможет ли виски

Бывалые путешественники советуют: чтобы уберечься от инфекций, передающихся с водой и продуктами, нужно принять перед едой 20 - 40 г виски. «Это миф: на самом деле, чтобы продезинфицировать организм, нужно выпить ведро, - пожимает плечами главный инфекционист Минздрава Владимир Никифоров. - От виски вам разве что на душе полегчает, а самое надежное средство уберечься от кишечных инфекций - тщательно мыть овощи-фрукты кипяченой водой».

БУДЬ В КУРСЕ

Три важных правила использования медстраховки за границей

1. Если «прихватило» в чужой стране, первым делом звоните по телефону, указанному в вашем полисе медицинского страхования для выезжающих за рубеж. Обратите внимание: нередко страховые компании указывают местные телефоны, по которым можно быстро вызвать доктора, позвонив с ресепшена отеля - для вас это будет бесплатно.

2. Если местных телефонов нет, диспетчер страховой компании тянет время (просит подождать до утра, пока подыщут подходящую больницу и т.п.), а состояние здоровья не позволяет ждать, обращайтесь за помощью к администрации отеля. Вам пришлют местного доктора, работающего при отеле, либо из ближайшей клиники. Можно также обратиться за помощью в больницу самостоятельно.

3. Если вы воспользовались местной медпомощью, не дождавшись врачей от страховщика, обязательно возьмите документы, подтверждающие факт обращения и расходы. Для получения компенсации по приезде вам понадобится предъявить страховой компании справку, указывающую причину вызова врача (жалобы пациента), симптомы и диагноз, а также документ, подтверждающий внесенную вами оплату. Платежный документ должен быть заверен подписью с указанием ФИО врача и печатью самого доктора либо лечебного учреждения.