Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-4°
Boom metrics
Общество19 сентября 2014 5:21

Уральский родительский комитет: «Госдума обсудит проблему дневников с изображением Гитлера»

По словам общественников, Елена Мизулина готовит документ, чтобы передать информацию в прокуратуру
Дневники с изображением Гитлера дошли до Госдумы

Дневники с изображением Гитлера дошли до Госдумы

Уральский скандал с дневниками, на страницах которых размещены портрет и краткая биография главного фашиста, вышел на федеральный уровень. Недавно недопустимость изображения Гитлера в школьных принадлежностях признала свердловская прокуратура. А в ближайшее время их законность планируют рассмотреть и в Госдуме РФ. Федеральный парламент в ближайшее время начнет обсуждать поднятую родителями проблему.

- Во вторник, 23 сентября, планируется, что комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей вынесет этот вопрос на обсуждение депутатов, - пояснил "КП" председатель «Уральского родительского комитета» Евгений Жабреев. - Мы уже передали в Москву экземпляры этих дневников. Депутаты могут посмотреть, к какому закону отнести эту проблему, или полномочия какого законопроекта можно расширить под нее.

Евгений Жабреев также пояснил, что, по его информации, Елена Мизулина готовит обращение в Генпрокуратуру РФ.

В лице Гитлера не найдено экстремизма Фото: Дмитрий Жабреев

В лице Гитлера не найдено экстремизма Фото: Дмитрий Жабреев

Напомним, что неоднозначные дневники вызвали бурную реакцию уральцев.

- Дневник успеваемости должен использоваться по назначению. Для справочной информации есть учебники, на крайний случай - специализированная тетрадь по истории для соответствующего класса, - негодовали ранее мамы и папы.

После поднятого скандала свои проверки организовали сразу две областных прокуратуры: Смоленская, где были напечатаны дневники, и Свердловская, где они были найдены.

Смоленское надзорное ведомство провело спешную проверку и уже через несколько дней отрапортовало, что специалисты не нашли нарушений в школьных дневниках с Адольфом Гитлером.

Уральские родители собрались добиться закона о запрете дневников с главным фашистом

Уральские родители собрались добиться закона о запрете дневников с главным фашистом

Вскоре отчитались и в Свердловской прокуратуре, где признали недопустимым изображение Гитлера в дневниках. Надзорное ведомство не нашло экстремизма в школьных принадлежностях с Гитлером. Тем не менее, давать "зеленый свет" на их продажу не стали.

Силовики напомнили, что изображение Гитлера и свастику зачастую используют радикалы для пропаганды нацизма и сделали вывод, что "изображение может причинить вред моральному и нравственному развитию детей, что недопустимо".