Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика22 сентября 2014 16:05

Мошенники увели из России половину оборонного бюджета

Раскрыта самая мощная афера в новейшей истории [инфографика]
В крупнейшей махинации по выводу денег за рубеж были замешаны сотни фирм и два десятка российских банков.

В крупнейшей махинации по выводу денег за рубеж были замешаны сотни фирм и два десятка российских банков.

Фото: РИА Новости

Сразу скажем: экс-министр обороны Сердюков здесь ни при чем. В крупнейшей махинации по выводу денег за рубеж были замешаны сотни фирм и два десятка российских банков. За три года мошенники переправили за границу 700 млрд. рублей. Цель - отмыть полученное незаконным путем и не платить налоги.

Схема известная и работала до смешного просто. Полигоном для мошенничества стала территория соседней Молдавии. Все крутилось вокруг местного банка Moldindconbank. Российская компания организовывала фирму в офшоре, как бы стороннюю, но имеющую счет в местном банке. А затем выступала поручителем по фиктивному кредиту (подробнее - см. графику).

Расследованием занимается полиция России и Молдавии. Практически все российские банки, участвовавшие в афере, уже лишены лицензий. ЦБ в последнее время активно «чистит» рынок, избавляясь от таких отмывочных контор. Из ста российских компаний, которые участвовали в афере, большинство - фирмы-однодневки. С молдавских крестьян тоже взять нечего. Как правило, мошенники использовали либо потерянные документы, либо вводили в заблуждение ничего не подозревавших граждан.

Кликните для увеличения.

Кликните для увеличения.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Привлечь к ответственности можно лишь молдавских судей и судебных приставов. В тамошней полиции считают, что они действовали с мошенниками сообща. Но доказать это будет довольно сложно. Ведь с точки зрения закона все происходило легально. Кредитный договор составлялся по всем правилам.

- Банки в странах СНГ не в первый раз оказываются фигурантами мошеннических схем, - напоминает финансовый омбудсмен Павел Медведев. - И эта схема действительно не нова. Она основана на попытке мошенника отдалить от себя состав преступления: дескать, если деяние происходит не в моем офисе, а где-то далеко, то, может, меня и не посадят.

К расследованию подключилась и финансовая разведка России. Но пока правоохранительные органы отказываются от комментариев.

СРАВНИ

700 миллиардов рублей. Что это за сумма?

Столько страна собирается вложить в развитие Крыма.

Примерно такую сумму власти потратили на подготовку к Олимпиаде в Сочи (с учетом расходов на инфраструктуру).

Это половина расходов государства на оборонный комплекс страны в 2014 году.

Половина бюджета Москвы и 23 бюджета Екатеринбурга.

Таково состояние самого богатого российского бизнесмена Алишера Усманова.

На эти деньги можно было снять около 70 самых дорогих фильмов в мире, таких как «Хоббит: Нежданное путешествие» или «Темный рыцарь: Возрождение легенды».