Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество22 сентября 2014 16:00

«Перекресток» - точка удовольствия

Как получить летнее наслаждение осенней порой?
Светлана АРХИПОВА
Создание авторского десерта – акт творческий. Фото: компания Unilever

Создание авторского десерта – акт творческий. Фото: компания Unilever

Россия – едва ли не единственная страна, в которой наступление холодов не означает, что кто-то откажется от мороженого. Поэтому торговая сеть «Перекресток» совместно с компанией Unilever организовала уникальную и очень вкусную акцию. Многие уже попробовали!

Для тех, кто с «Магнатом»

Создание авторского десерта – акт, несомненно, творческий, а если при этом нет нужды самому покупать экзотические ингредиенты – еще и финансово приятный. Не сдерживайте фантазию – в московском ТЦ «Афимолл-сити» открылся «Магнат Pleasure Bar», в котором можно абсолютно бесплатно превратить обычное эскимо «Магнат» в феерию вкусов, основываясь только на личных предпочтениях.

Подобные бары – совершенно новый проект для России, но уже обкатанный в Лондоне, Сиднее, Сингапуре, Амстердаме, есть такие точки удовольствия и в США, и в Финляндии - об этом рассказал вице-президент компании Unilever Озгур Колукфаки, участвовавший в открытии российского Магнат-бара. Даже в Риме и Милане, где шведскому эскимо противостоит сильный конкурент - знаменитое итальянское мороженое, продающееся на каждом шагу, - в бары авторского десерта выстраиваются очереди.

Анна Груздо, представитель торговой сети «Перекресток» знает, почему так происходит:

- Это зона удовольствия, зона эксперимента, которую и мы устроили для наших покупателей. Возможность воплотить свои фантазии и насладиться результатом рождает тепло и уют в сердцах, несмотря на осень за окном.

Рецепт наслаждения

Чтобы приготовить свой неповторимый десерт, нужно сделать три шага:

1. Купить мороженое «Магнат» в супермаркете «Перекресток» в ТЦ «Афимолл-сити».

2. Принести его вместе с чеком в поп-ап-корнер «Магнат Pleasure Bar», расположенный напротив торгового зала.

3. Выбрать шоколад и дополнительные ингредиенты.

Создать мороженое своей мечты помогают профессиональные шоколатье, ведь не так просто определиться и выбрать нужный вид жидкого шоколада и добавочные ингредиенты-топпинги, которых вы, возможно, еще никогда не пробовали. Набор их может меняться – в разных странах он разный – и включать самые невероятные позиции вроде засахаренных лепестков розы, шоколадных капель, кусочков безе, цедру цитрусовых и т.д.

В день открытия российского «МАГНАТ Pleasure Bar» в нем властвовал шоколатье Ярослав. Он провел маленькую экскурсию по вверенной ему территории кондитерского творчества.

- Все очень просто: сначала вы должны выбрать, каким шоколадом полить ваше эскимо. У нас есть белый, черный и розовый. Жидкий шоколад делают так: твердая плитка расплавляется при температуре не выше 60 градусов, затем шоколадная масса остужается до температуры 45 градусов. Именно при такой температуре лучше всего происходит глазирование мороженого. Теперь можем добавлять топпинги! Что вы выберете?

- А что у вас есть?

- Молотые орехи – грецкий, кешью, фисташки; взрывная карамель; мак, кокосовая стружка, маленькие зефиринки маршмеллоу, разноцветная кондитерская посыпка. Эскимо можно наполнять топпингами до тех пор, пока не застынет шоколадная глазурь.

- Ой, даже не знаю, все такое вкусное… А есть какие-то сочетания, которые считаются классическими и точно будут удачными? Посоветуйте!

- Да, конечно.

В Москве ТЦ «Афимолл-сити» открылся «Магнат Pleasure Bar», в котором можно абсолютно бесплатно превратить обычное эскимо «Магнат» в феерию вкусов. Фото: компания Unilever

В Москве ТЦ «Афимолл-сити» открылся «Магнат Pleasure Bar», в котором можно абсолютно бесплатно превратить обычное эскимо «Магнат» в феерию вкусов. Фото: компания Unilever

Селфи у «Перекрестка»

19 сентября, в день открытия «Магнат-бара», от желающих отведать авторского мороженого не было отбоя. С результатами творчества тут же фотографировались, отправляя «селфи» в социальные сети. Еще бы – второго такого эскимо точно нет, и даже если сам захочешь повторить, все равно получится иначе. ТЦ «Афимол» находится в сердце «Москва-Сити», а потому многие из новоиспеченных «кондитеров» работают неподалеку и забежали отведать мороженого в свой обеденный перерыв.

- Я смешала все орехи, какие были в баре, - хвастается менеджер Елена. – Давно мечтала попробовать, обычно в готовом мороженом бывает только один-два вида орехов. Очень вкусно!

- Буду ходить каждый день, - радуется айтишник Андрей. – Вот только жалко, что открывается в 13.00, а у нас тут самый час пик, когда все идут в «Перекресток» за едой – в одиннадцать. Надо бы пораньше открывать! Я попросил шоколатье смешать все, что у него было, такого мороженого уж точно нигде не попробую…

Акция продлится до 28 сентября.