Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика22 сентября 2014 16:00

Российские банки продолжат работу на Украине

Президент призвал отечественный бизнес тщательнее оценивать риски, оформляя кредиты
Владимир Путин говорил с председателем правления банка ВТБ Андреем Костиным

Владимир Путин говорил с председателем правления банка ВТБ Андреем Костиным

Фото: РИА Новости

Российские банки работают сейчас на Украине себе в ущерб, но уходить оттуда не собираются. Об этом и ситуации с финансами внутри страны Владимир Путин говорил с председателем правления банка ВТБ Андреем Костиным.

Крупным отечественным госбанкам приходится сейчас в России заменять собой многие зарубежные финансовые организации, откуда наш бизнес прежде черпал кредиты. С этой задачей они вполне справляются.

- В определённой степени мы сегодня заместили те кредиты, которые российские компании не могли получить за рубежом, - доложил Костин. - Спрос, который имеется у российского реального сектора, удовлетворяется с помощью российских банков включая группу «ВТБ».

- Раньше они получали на зарубежном рынке эти деньги, - согласился президент, но брать на плечи государства проблемы бизнеса, не рассчитавшего свои силы, не пожелал. - Мы знаем о проблемах, которые могут возникнуть, если кто-то из участников не будет соблюдать финансовую дисциплину. Но все должны понимать, что вопросы, которые будут возникать не в результате каких-то политических событий, а именно в ходе их хозяйственной деятельности, – они должны будут нести этот груз самостоятельно. И должны об этом никогда об этом не забывать.

- Это абсолютно справедливый подход, - признал Костин. - Мы действительно сталкиваемся с тем, что не все наши клиенты учитывают конъюнктуру рынка, в том числе и международную.

То есть российские банки получили четкий сигнал - набравших в запале лишних неподъемных кредитов спасать всем миром не будут.

- Очень важно, чтобы дисциплина банковская, платёжная существовала – и каждый отвечал бы за себя, - продолжил глава ВТБ.

- Это абсолютно ключевая вещь, - подтвердил президент. - Этого должны придерживаться все участники экономической деятельности.

Вообще международная обстановка сейчас влияет на большие финансы как никогда. Еще недавно российские банки с радостью конкистадоров шли завоевывать бывшие советские республики, теперь многие не знают, что им дальше делать на Украине.

- Ситуация на Украине приводит к тому, что у нас возрастают издержки, мы вынуждены нести потери, - рассказал Костин. - Это сказывается на прибыльности нашей работы. Хотя в целом банк работает устойчиво, стабильно.

- Там есть проблемы? - уточнил Путин.

- Конечно, - подтвердил банкир. - Проблемы, связанные, во-первых, с резким ухудшением экономической ситуации на Украине, негативными темпами роста, быстрой девальвацией гривны. И в целом политическая ситуация, война на Украине привела к резкому снижению платёжной дисциплины. Мы сегодня получаем возврат лишь половины того, что мы выдали в кредитной работе. И наши убытки с начала года уже составили примерно 26 миллиардов рублей. Я думаю, что они удвоятся до конца года.

Но это - экономика, а именно российские структуры на Украине страдают еще и из-за политики.

- К этому надо добавить акты вандализма против наших офисов, прямые угрозы нашим сотрудникам, - продолжил Костин. - Ситуация там очень трудная для работы, климат непростой. Но мы считаем, что говорить о приостановке работы там пока не стоит. Мы намерены продолжить свою работу.

- Работу, безусловно, надо продолжать, - ответил президент. - Прежде всего потому, что в банковском секторе Украины российские финансовые учреждения занимают более 30 процентов, и, если мы приостановим свою работу, это будет дополнительным большим ударом по украинской экономике, а мы в этом не заинтересованы. Мы заинтересованы в том, чтобы у нас был надёжный стабильный партнёр.