Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Здоровье22 сентября 2014 13:30

Почему люди не желают худеть

Обсуждаем со специалистами, чем грозит лишний вес, и зачем многим из нас быть толстыми[видео]

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Бывают случаи, когда многое потерять – все-таки стоит. Самый толстый человек Великобритании весит почти 455 килограммов (смотрите видео). Кейту Мартину предстоит серьезная операция, которая поможет избавиться от лишнего веса. А без операции врачи уверены, что он проживет не больше 2 лет. Уже два года Кейт прикован к кровати. Он не может двигаться, не может сам помыться или даже дойти до ванны. За ним ухаживает сестра Тина. Всех волнует вопрос, как Кейт довел себя до такого состояния?

Оказывается, мистер Мартин потерял маму, когда был подростком, для него тогда это стало серьезным эмоциональным потрясением, и мальчик начал есть - заедать свою беду. И дошел до того, что съедал до 10 тысяч калорий в день, включая завтрак, который состоял из 24 жареных яиц.

Сейчас Мартину удалось сбросить 159 килограммов, но врачи сказали, что этого недостаточно. Нужно двигаться, ведь без движения он не сможет похудеть. Но, не похудев, он не сможет встать. Замкнутый круг! И операцию нельзя делать, пока Кейт не встанет на ноги. Сейчас он слишком большой, его сердце может не справиться с нагрузкой и не перенесет операцию. Так что, прежде чем лечь на операционный стол, мужчина должен научиться стоять на ногах. Но и здесь проблема - его мышцы настолько атрофированы, что могут работать только на 50 процентов. Его ноги просто не выдержат его веса.

Недавно врачи забрали Кейта в больницу, чтобы перевести его на диету в 1 тысячу калорий в день, а дальше будет видно…

Тяжесть на сердце

По данным НИИ питания РАМН, каждый четвертый житель России весит больше нормы. Причин, почему человек набрал вес, множество, в каждом случае причина своя, но всегда лишние килограммы связаны с нарушением обмена веществ, с нарушением нейро-эндокринной системы.

- В организме все работает по принципу обратной связи, - объясняет невролог Виктор Косс. – Если есть какое-то нарушение эндокринной системы, если вдруг какого-то гормона в организме стало меньше, мозг реагирует и в качестве компенсации «выдает» других гормонов больше, чем нужно. Начинается сбой в работе всех систем. Или человек не может контролировать потребление пищи. Ведь, если контролировать и следить за собой, то можно «победить» даже генетику.

Что страдает, когда мы набираем много лишних килограммов:

1. Мозг

Даже не мозг, а наши интеллектуальные способности. У полных людей, как правило, повышается холестерин, начинается атеросклероз сосудов головного мозга, часто нарушения в коре головного мозга – в итоге, реакции затормаживаются, острота мышления снижается, память ухудшается.

2. Сердце

Появляется одышка, ведь нагрузка у «мотора» становится выше, приходится перекачивать больше крови, а самому сердцу при этом не хватает кислорода.

3. Желудочно-кишечный тракт

Лишний вес заставляет кишечник работать медленнее, начинаются запоры, да и в работе поджелудочной железы бывают серьезные сбои.

4. Позвоночник

Нагрузка на спину слишком большая. Боли в пояснице – меньшее из возможных зол, часто бывают грыжи межпозвонковых дисков из-за того, что позвоночник не выдерживает тяжести, да и мышцы не могут обеспечить необходимую поддержку позвоночнику.

5. Суставы

Особенно страдают тазобедренные и коленные. Мышцы и связки тоже не справляются с нагрузкой. Часто начинается артроз, хрящевая ткань разрушается из-за перегрузок.

6. Сексуальная жизнь

Из-за гормональных сбоев снижается либидо, да и желание «себя показать» резко пропадает, когда полный человек видит себя в зеркале. В итоге снижается еще и самооценка, пропадает уверенность в себе. Лишний вес серьезно снижает качество жизни.

Почему люди не худеют?

Когда смотришь на очень полного человека, первая мысль – о том, что у него проблемы со здоровьем. Но, оказывается, очень часто люди и не пытаются худеть. Самые частые оправдания такие:

- У меня просто кость широкая.

- Это все наследственность.

- Потому что продукты у нас в стране плохого качества.

- Питаться овощами-фруктами – очень дорого.

- Поесть – это единственная моя радость.

- Хорошего человека должно быть много.

Придумать «отмазку» - дело минутное, а вот разбираться, почему на самом деле человек не желает заняться собой, иногда приходится с психологами.

- Многие думают, что здоровое питание – это дорого. Поэтому и едят дешевые макароны с хлебом и супы с кубиками, но овощи не всегда дороже хлеба, - уверена клинический психолог Дарья Логинова. - Если разобраться, то правильное питание – это, прежде всего, режим и система. И это не значит, что придется страдать, лишая себя булочек и шоколада. И не бойтесь обращаться к специалистам. Психолог поможет найти проблему, которую вы заедаете и прикрываете своим весом. И еще: еда – это не единственная радость в жизни. Обязательно поищите, что еще может доставить вам удовольствие.

Что же прикрывают своим весом «толстяки»? Какой толк от лишних килограммов?

1. Вес в обществе

Так уж повелось, что большой человек почему-то внушает больше доверия. С полным мужчиной охотнее ведут дела, ему реже хамят, его больше уважают и слушают. Он вроде бы «взрослый», в отличие от худеньких мальчишек. Именно поэтому многие мужчины, которых в детстве дразнили «чахликами», с удовольствием набирают «вес в обществе».

2. Боязнь понравиться

Это женская причина. Быть худой – значит, быть востребованной мужчинами, а, если все эти страсти вспоминаются стрессами и слезами по разбитому сердцу, проще быть толстой и оградить себя от переживаний.

3. Безопасность

Некоторым с детства внушают, что мир – опасен, а люди – злые. Такие люди «наращивают» килограммы, чтобы жир стал крепостью, чтобы прочнее стоять на ногах.

4. Еда - хобби

Как многие проводят выходные? Поездка в супермаркет, мешки еды, готовка обеда и долгие беседы за столом. Если не покупать, не готовить и не есть еду, то что еще делать? Еда очень часто объединяет супругов, являясь единственным общим интересом. Если они перестанут все время есть, им не о чем будет поговорить.

5. Этот порок не осуждают

Пьянству – бой, курение – зло, наркотики – противозаконно. А вот за постоянное поедание булочек и сладостей никто не осудит. Хотя, по сути, вечно жующие толстяки – те же зависимые…

6. Некогда

Человек ест редко, но метко. Все некогда, постоянно «сухомятка». А организм, когда его редко кормят, да еще и в стрессе держат, начинает делать жировые запасы на случай, если в следующий раз снова придется долго ждать приема пищи. Отучить организм «откладывать» жир на черный день, можно одним только способом – начать питаться часто и по чуть-чуть. Но для этого нужно перестроить режим работы, а это не удается трудоголикам.