Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Спорт22 сентября 2014 10:00

Болельщики «Ромы» вступились за фанатов ЦСКА

Они вывесили на трибуне баннер в поддержку задержанных в Риме армейцев

Фото: СОЦСЕТИ

Фанаты итальянского футбольного клуба "Рома" во время воскресного матча чемпионата Италии против "Кальяри" (2:0) провели акцию в поддержку российских болельщиков, угодивших за решетку. Тиффози на трибуне римского стадиона вывесили баннер со словами "Свободу для ультрас ЦСКА".

Дело в том, что накануне итальянский суд приговорил семерых болельщиков столичного ЦСКА к шести месяцам тюремного заключения условно за участие в беспорядках на матче Лиги чемпионов с «Рома» - ЦСКА.

Напомним, что армейцы с треском проиграли тот матч - 1:5. Стычки между фанатами двух команд начались еще за пару часов до матча в городе. На основные события развернулись на трибунах, когда при счете 0:4 армейские фаны стали на трибунах забрасывать местных болельщиков файерами и полезли драться на соседний сектор. Массовое побоище удалось предотвратить только тогда, когда на помощь стюардам из службы безопасности стадиона подоспела полиция.

Итог печальной поездки - семеро арестованных и два человека в больнице. Одному из армейских болельщиков разбили голову бутылкой, а второго пырнули ножом...

И вот в субботу суд при ускоренном рассмотрении дела приговорил семерых фанатов ЦСКА к шестимесечному тюремному заключению условно. А это значит, что все они смогут свободно покинуть Италию, но в шенгенскую зону их долго не пустят. А в случае рецедива их действительно посадят в тюрьму.

Кстати, свой первый домашний матч в Лиге чемпионов с «Баварией», который состоится 30 сентября, ЦСКА проведет без зрителей. УЕФА еще в прошлом сезоне наказал армейцев за выходки болельщиков в матче с «Викторией» в Пльзени. Напомним, что в Чехии несколько человек попало в отделение за драку, а еще один доставлен в вытрезвитель. Кроме того, за несколько часов до матча один фанат прыгал на капоте автомобиля. Увидев полицию, он попытался скрыться, однако в итоге был задержан и отправлен за решетку.

В прошлом году УЕФА уже наказывал ЦСКА за неподобающее поведение фанатов закрытием фанатской трибуны (любопытно, что санкции тоже пришлись на матч с «Баварией»). Если болельщики отличатся снова, ЦСКА ждут и более суровые санкции.