Премия Рунета-2020
Брянск
+2°
Boom metrics
Происшествия22 сентября 2014 12:07

Подробности ЧП в Бежице: Наркоман полдня держал в заложниках 9-летнего мальчика

Во время спецоперации злоумышленника застрелил снайпер[фото, видео]

- Если вы сейчас же не привезете мне дозу героина и водку, я убью ребенка… - такой звонок раздался в дежурной части полиции в воскресенье, в 12.30. К пятиэтажке на улице Ново-Советской, что в Бежицком районе, тут же выехали полицейские, МЧС, медики. На крышах соседних домов выставили снайперов.

Родители 9-летнего Кирилла (имя изменено) и в страшном сне не могли представить, что их сына возьмут в заложники. Около полудня мама попросила мальчика вынести мусор. Кирилл уже возвращался назад, когда в подъезде его схватил сосед по лестничной площадке - дядя Женя. Угрожая кухонным ножом, затащил ребенка к себе в квартиру на третьем этаже и забаррикадировал дверь.

Родители 9-летнего Кирилла (имя изменено) и в страшном сне не могли представить, что их сына возьмут в заложники.

Родители 9-летнего Кирилла (имя изменено) и в страшном сне не могли представить, что их сына возьмут в заложники.

Фото: пресс-служба УМВД России по Брянской области

- Я услышала во дворе какой-то шум, - рассказывает местная жительница Татьяна. - Вышла посмотреть, а там полно народу: полиция, скорая, пожарные. Люди говорили, что какой-то наркоман взял ребенка в заложники. Я - бегом домой, очень перепугалась, сыну запретила выходить из квартиры…

Переговоры с преступником, 40-летним Евгением П., длились около шести часов. 40 минут со злоумышленником разговаривал замгубернатора Сергей Сергеев. Он предлагал обменять ребенка на себя.

Чтобы спасти ребенка, полицейским пришлось выполнить требования наркомана. Все что он просил, положили в черную спортивную сумку и решили передавать через окно, поднявшись по приставной лестнице.

- Мужчина сам к окну не пошел, приказал ребенку забрать сумку, а сам приставил нож к его спине и спрятался за занавеску, - рассказал «КП» старший помощник по связям со СМИ Следственного управления следственного комитета РФ по Брянской области Сергей Цыганок. – В этот момент полицейский спецназ пошел на штурм, сработали четко и оперативно. Спасая мальчика, снайпер застрелил злоумышленника.

Маленький заложник во время спецоперации не пострадал, но страху, конечно же, натерпелся. Сейчас с ним работают психологи.

- Сын сейчас дома, с ним все в порядке, - рассказал нам отец мальчика. – Но мы стараемся ему даже не напоминать о случившемся, чтобы не травмировать.

Как удалось узнать «КП», Евгений П. полгода назад переехал в Брянск из другого города. До этого несколько раз отбывал срок за разбой, наркотики и рэкет. В Брянске жил вместе с матерью (в тот день, когда произошло ЧП, ее не было дома). Плотно сидел на игле, пил, но соседей, по их словам, дебошами не беспокоил. Жалоб и заявлений на него к местному участковому не поступало.

По факту незаконного лишения свободы ребенка брянские следователи возбудили уголовное дело и сейчас выясняют все обстоятельства ЧП.

Кстати, это уже не первый подобный случай в Брянске. Год назад на проспекте Станке Димитрова мужчина взял в заложники свою жену и 12-летнего сына. Тогда тоже полицейским пришлось брать квартиру штурмом. Но убивать преступника не пришлось. Как потом оказалось, мужчина страдал психическим заболеванием.