Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика22 сентября 2014 12:10

Жители Донецка: Что за прекращение огня, когда постоянно лупят?

Корреспондент «КП» Алексей Овчинников рассказал, что после подписания меморандума обстановка в городе не изменилась
Корреспондент «КП» Алексей Овчинников рассказал, что после подписания меморандума обстановка в городе не изменилась

Корреспондент «КП» Алексей Овчинников рассказал, что после подписания меморандума обстановка в городе не изменилась

Фото: РИА Новости

В Донецке сохраняется напряженная обстановка. Несмотря на достигнутое перемирие, украинские военные продолжают обстреливать город из тяжелой артиллерии. Минувшей ночью под обстрел попал Куйбышевский район города. В результате были повреждены несколько жилых домов, а два местных жителя госпитализированы с осколочными ранениями.

На месте событий находится корреспондент «Комсомолки» Алексей Овчинников. Он рассказал, что изменилось в ДНР, а что нет после подписания меморандума.

- Леша, скажи, как сейчас выглядит режим прекращения огня, соблюдается ли он? И еще о взаимном обмене пленными.

- Так называемый режим прекращения огня, можно спросить донецких, они ответят. Как правило, в нецензурной форме отвечают: что за прекращение, когда постоянно лупят. Часа два, правда, уже не слышно было, но два часа назад в районе аэропорта, в Петровском районе что-то ударило опять. То есть периодически что-то там нарушается, постоянно долбят. Отдыхают два часа и опять начинают. Ночью, около 11 часов, очень сильные взрывы в районе аэропорта были. Как рассказали ополченцы, отработали по ним «Градом». Даже не по ним, а по жилым кварталам.

- Сейчас все активно обсуждают идущий обмен пленными между ополчением и украинской армией. Есть информация о том, что в качестве так называемых плененных ополченцев украинская армия передает людей, задержанных в результате многочисленных рейдов по населенным пунктам юго-востока страны. Что сами ополченцы говорят о том, кого отпускают под видом ополченцев?

- Что они могут сказать? Достаточно поговорить с людьми, кого отпустили, они, честно говоря, не понимают, за что их взяли. Если начинаешь их проверять немножко, выясняется, что они действительно не имеют отношения к ополчению. Женщину вчера отпустили, она всего лишь была активисткой на референдуме. То есть не держала в руках оружия, не призывала, ничего этого не было. То есть она не является военнопленным как таковым. И таких много. Кто-то стоял на блокпосту в самом начале этих событий, еще в апреле, проверяя машины, для того чтобы не провезли в город оружия. Оказывается, это тоже серьезное обвинение для терроризма, этих людей тоже забирали.

В то же время Донецкая республика передает исключительно военнопленных, именно солдат, карателей (там разномастная публика), которые участвовали в боевых действиях. Шутка уже ходит, грустная такая, что мы военных меняем на гражданских, не проще ли митингующих на «марше мира» просто взять и обменять на таких же гражданских?

- Леша, давай поговорим об обстреле, который имел место в субботу рано утром, когда ударили по Донецкому казенному химическому заводу. Скажи, удалось ли доподлинно установить, из чего стреляли? Потому что сразу появилась информация о том, что это, дескать, баллистические ракеты малой дальности типа «Точка-У».

- Судя по взрывам, судя по тому, что видели, было несколько ударов, последняя как раз детонация была, а вот первые удары тоже были достаточно мощные, далековато от этого места земля так заходила, окна задрожали. Но информацию эту никто не подтверждает, была ли «Точка-У» или не была. Если она была, то на какие-то осколки, видимо, разлетелась.

- Возвращаясь к минским договоренностям. В качестве четвертого пункта, если не ошибаюсь, говорится о том, что необходимо отвести средства поражения калибром свыше 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 15 км с каждой стороны, в том числе из населенных пунктов, что дает возможность создать зону прекращения применения оружия шириной не менее 30 километров, так называемую зону безопасности. Что говорит разведка ополчения, украинские вооруженные силы отводят тяжелое вооружение на 15 километров, и делают ли это сами ополченцы?

- Тут все не так просто. Дело в том, что те вооружения, которые стоят в районе Мариуполя, которые достают до Донецка (очень большие калибры), никто никуда отводить, похоже, не собирается. Буквально вчера и сегодня ночью выводили из Ждановки. Но это в рамках договоренности, им делают коридор, обещают не трогать, то есть не создавать больше котлов, чтобы они с вооружением вышли. Вот такое вооружение оттягивается. В то же время украинская сторона настаивает на том, чтобы ополченцы на 15 километров отошли. Но, извините, у них линия обороны проходит на черте города. На 15 километров – это значит сдать город. Соответственно вот здесь такое противоречие. Ополченцы настаивают, чтобы украинцы начали первые.

- Давай теперь к 8-му пункту обратимся. 8-й пункт гласит о том, что в зоне прекращения применения оружия должна начать работу мониторинговая миссия ОБСЕ, в которую должны войти наблюдатели от этой самой организации. Предлагают зону безопасности 30-километровую разделить на сектора, количество границ которых согласовать в ходе подготовки к работе мониторинговой группы наблюдательной миссии ОБСЕ. Наблюдатели начали занимать позиции между ополчением и украинской армией?

- Насколько я знаю, только-только идет именно проверка того, куда они будут вставать. Так резко это все не делается. Как мне сказали, эта работа начнется завтра-послезавтра уже.

- Как прошла разгрузка гуманитарного конвоя, который прибыл из России в минувшие выходные в Донецк? И начали ли жители города получать гуманитарную помощь?

- Да, в пунктах раздачи (сейчас проезжали по городу) очень много народу получают. Люди благодарят Россию за то, что действительно помощь пришла. И в первую очередь, естественно, раздается… Были составлены списки малоимущих, многодетных семей, которые оказались без социальных пособий, без пенсий. Купить здесь продукты можно, но людям иногда не на что. В первую очередь отдается им, конечно, - рассказал Алексей в эфире радиостанции "Комсомольская правда".

Напомним, что накануне участники контактной группы по урегулированию на Украине подписали в Минске меморандум о реализации протокола от 5 сентября. Документ предполагает полное прекращение применения оружия как со стороны украинской армии, так и ополченцев.

Задача следить за выполнением достигнутых договоренностей возложена на ОБСЕ. Ее наблюдатели появятся вдоль границ всей зоны прекращение огня.