Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире22 сентября 2014 11:53

Николя Саркози: У меня нет выбора - я возвращаюсь!

Бывший президент Франции снова в игре
Авторы (2):
Ангелина ГАЛАНИНА
Недолго Николя Саркози отсиживался в тени

Недолго Николя Саркози отсиживался в тени

Фото: REUTERS

Недолго Николя Саркози отсиживался в тени: когда рейтинг действующего президента Франции болтается на уровне 13%, то здесь и заведенные на тебя уголовные дела не помеха. И вот предшественник Олланда снова на арене. Правда, о президентских выборах-2017 пока не говорит - только о лидерстве и реформах в своей партии.

«Многие французы больше ни во что и никому не верят. Отсутствие какой-либо надежды побуждает к глубокому переосмыслению вещей. После тщательного размышления я решил предложить французам новый политический выбор, - вывесил Саркози объявление у себя в Фейсбуке. - Я - кандидат на пост главы моей политической семьи (правой партии «Союз за народное движение» - Ред.). Я не могу оставаться простым зрителем в ситуации, в которой оказалась Франция, учитывая ликвидацию политической дискуссии и расколы в оппозиции. Я предложу реформы снизу до верху, чтобы за три месяца создать основу нового широкого течения, способного обращаться ко всем французам».

Напомним, сын венгерского эмигранта стал единственным президентом Франции, который не только не смог переизбраться на второй срок, но и был задержан полицией уже после ухода из Елисейского дворца. 14 часов на допросе, 45 страниц показаний - Николя Саркози обвиняли в коррупции, торговле влиянием и нарушении тайны следствия. По данным полиции, которая прослушивала его разговоры, он предлагал члену Верховного суда в обмен на выгодное место предоставить информацию о ходе расследования источников финансирования избирательной кампании 2007 года. Утверждается, что среди спонсоров были покойный ливийский лидер Муаммар Каддафи и глава компании «Лореаль» мадам Бетанкур.

«Я думал об этом (возвращении), и это не только мое желание - у меня нет выбора. Вы считаете, что если бы мне было, что себе предъявить, я бы стал подставляться, возвращаясь в политику, как сделал сегодня? Два с половиной года расследований, четыре обыска, 22 часа допросов. В итоге: дело закрыто за отсутствием состава преступления. А кто мне вернет честь? - негодует он теперь в беседе с журналистами и предрекает Европе скорый крах. - В 2008 году кризис, поразивший весь мир, обрушился на Францию. Это был такой кризис, какого мир не знал с 1929 года. А в 2014 году уже кризис во Франции может подтолкнуть Евросоюз к банкротству...».

А мировые СМИ уже напоминают о его большом козыре - прелестной супруге-певице Карле Бруни. «Карла Бруни - гламурный и невероятно ценный актив политического камбэка Саркози, - отмечает британская газета The Daily Telegraph. - Сложнее представить более сильный контраст, чем между мадам Бруни-Саркози и бывшей подругой Олланда Валери Триервейлер, ранившей его в политическом и личном плане своими убийственными мемуарами». Успешная певица, как подчеркивает издание, напротив, признает, что не мешала его решению, поскольку без политики ее супруг уже не сможет жить.

Потенциальные противники Саркози на президентских выборах-2017 пока отмалчиваются - сдержанного комментария журналисты добились только от главы государства. «Скажу, пожалуй, лишь одно: у тех, кто правил государством вчера или позавчера, есть полное право стремиться управлять им вновь завтра или послезавтра», - заключил президент.

Федор ЛУКЬЯНОВ, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

«Он может рассчитывать на возвращение»

- Раз объявил, значит уверен. Саркози смотрится как серьезный крупный политик и чувствует возможность своей победы. Он может рассчитывать на возвращение. Если только французам не надоела его гиперактивность...

Евгений МИНЧЕНКО, директор Международного института политической экспертизы:

«Саркози никто не ждет»

- Его никто там не ждет. Это возвращение не нужно даже его собственной партии. Из-за этого во Франции может произойти раскол. С другой стороны, там нет другой харизматичной фигуры. Свое уголовное преследование он пытается представить политизированным. Раньше французы закрывали глаза на финансовые нарушения в ходе выборов - они были всегда. Но сейчас они просто очевидные. Что касается его громкой конкурентки Марин Ле Пен, то это популистка, которая не может рассчитывать на большие рейтинги. Если же и допустить ее победу на президентских выборах, то итогом будет перманентный политический кризис.