Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика22 сентября 2014 11:36

Совбез обсудил выполнение "Плана Путина" на Украине

Вопрос об "отключении России от интернета" не рассматривался
За рабочим столом обсуждалось выполнение мирного плана по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины

За рабочим столом обсуждалось выполнение мирного плана по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины

Фото: РИА Новости

Вопреки ожиданиям прессы, еще на прошлой неделе пообещавшей, что в ближайшее время на совещании Совета безопасности будет рассмотрен вопрос об отключении России от глобального интернета, до сих пор ничего подобного не произошло. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков еще на прошлой неделе опроверг эти сообщения. А в повестке дня состоявшегося в понедельник совещания с постоянными членами Совета Безопасности "интернет-вопроса" не было.

За рабочим столом обсуждалось выполнение мирного плана по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. В том числе и выполнение пунктов, содержащихся в опубликованном две недели назад "Плане Путина".

Среди других горячих тем на Совбезе рассматривалось взаимодействие с партнёрами в борьбе с экстремистской группировкой «Исламское государство Ирака и Леванта» в рамках международного права.

КСТАТИ

Будет ли в России независимая Сеть на случай чрезвычайных ситуаций?

«Что это означает?» - недоумевали завсегдатаи Сети, - «Неужели надо будет сказать прощай «Фейсбуку и «Твиттеру», а Рунет превратится в отрезанный ломоть Всемирной паутины?»

А вообще возможно ли управление Рунетом - российским сегментом Интернета - из одного центра. Например, во время чрезвычайных ситуаций? Эксперты, которых опросила "КП". настаивают на том, что Россия отнюдь не пытается изолировать себя от внешнего мира. Скорее это желание подстраховаться на тот случай, если будут попытки из-за рубежа «положить» Интернет в России (читайте далее)