Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире22 сентября 2014 9:20

В Мадриде прошла VIII конференция российских соотечественников

Участники мероприятия осудили введение ЕС экономических санкций в отношении России
Форум открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Испании Юрий Корчагин

Форум открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Испании Юрий Корчагин

Фото: СОЦСЕТИ

Восьмая общеиспанская конференция российских соотечественников состоялась в Мадриде. Мероприятие, организованное при поддержке российского посольства, собрало около 100 представителей российской диаспоры в Испании.

Форум открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Испании Юрий Корчагин, отметив важность поддержки соотечественником за рубежом и выразив надежду на возможность дальнейшего продвижения российской культуры в Испании. По его словам, в настоящее время необходимо уделить особое внимание сплочению нашей диаспоры в Испании, не забывая, что Посольство и россотрудничество являются каналами связи с исторической Родиной.

Не смог посол РФ не затронуть и волнующую всех последнее время тему конфликта на Украине. «В информационной войне, ведомой против России, мы можем противопоставить только правду. Правду об Украине, правду о происходящем на юго-востоке страны, доводить до простых испанцев позицию российского руководства по ситуации в Украине», — заявил Корчагин.

Участники конференции также не оставили в стороне украинскую тему и осудили введение рядом западных стран экономических санкций в отношении РФ. В принятом по итогам заседания совместном обращении осуждается «практика введения рядом западных государств экономических санкций (в отношении России). Эти меры не способствуют созданию условий для укрепления мирного процесса на Украине и наносят существенный вред простым людям, независимо от страны их проживания».

В целом, встреча соотечественников прошла в конструктивном ключе. На мероприятии был предоставлен отчет координационного совета о работе за прошедший год, а также запланированы грядущие мероприятия. В ходе конференции прошли выборы нового состава КС и принята итоговая резолюция.

Напомним, что в Испании проживает около 190 тысяч российских соотечественников. Ежегодно проходят встречи соотечественников. Так, в ноябре 2013 года в Мадриде прошла VII всеиспанская конференция российских соотечественников, на которой присутствовали более 100 представителей российской диаспоры. Обсуждалась необходимость дальнейшего сотрудничества и поддержки соотечественников в Испании.

Мадрид, Испания