Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды21 сентября 2014 21:40

10 лет Lost: гениальный сериал с бездарным концом

22 сентября 2004 года на американском ТВ показали первый эпизод «Остаться в живых». Это полностью изменило наше представление о сериалах
22 сентября 2004 года на американском ТВ показали первый эпизод «Остаться в живых»  <br />
Фото: Официальный постер сериала

22 сентября 2004 года на американском ТВ показали первый эпизод «Остаться в живых» <br /> Фото: Официальный постер сериала

Глаза слезятся, на работу - через пару часов. Солнце уже давно встало, а ты и не ложился. "Остаться в живых" (Lost) я смотрел запоем. Я пить так не могу. А вот эти сорокаминутные серии глотал, словно алкоголик, которому подарили цистерну дорого виски. Смакуя, но без остановки. Каждый раз ожидая продолжения. А вкус от фильма становился все богаче, раскрывался разными оттенками.

"Остаться в живых" - он стал, как высшая проба для вроде бы низкой разновидности телеискусства. Сериалы и сейчас штампуют по всему миру сотнями, тысячами. Но LOST сделал главное. Что именно?

Я жутко хотел понять это сам. Два раза побывал на съемках сериала. Разговаривал с актерами, с одним из главных выдумщиков "Остаться в живых" - ныне культовым режиссером Джей Джей Абрамсом. Все они - умные и харизматичные люди. Но я не становился ближе к разгадке. Я словно зубами скользил по скорлупе грецкого ореха, в попытках его разгрызть. Но потом все сложилось - и это было мое первое потрясение от сериала.

Корреспондент "КП" Валерий Рукобратский (слева) пытается вызнать все секреты сериала Lost у одного из ключевых персонажей - Джона Локка (актер - Терри О'Куинн)

Корреспондент "КП" Валерий Рукобратский (слева) пытается вызнать все секреты сериала Lost у одного из ключевых персонажей - Джона Локка (актер - Терри О'Куинн)

...Заканчивалась командировка в Гонолулу, столицу Гавайев, где все снимали. Я вышел из бара (а в нем тоже было снято несколько сцен) возле моего отеля. Бармен, само собой, стал мне другом, рассказал, как вели себя актеры, где стояла камера. Сам же бар находился на берегу океана, куда я и залез. В темноте. Чтобы подумать о фильме. Так вот - не с первого раза открываются тайны, а с десятой рюмки бурбона.

Lost сделал простую вещь - вдохнул в клишевый сериальный набор сцен и типажей особенный смысл. Чтобы зритель не просто сопереживал героям в стиле: ох, она полюбила брата, но сама того не знает! А чтобы тот, кто смотрит, вознесся над увиденным и задумался: что за чертовщина происходит? В Lost от нас все время был скрыт общий замысел происходящего. И это завораживало. Ну словно сама жизнь проходила перед тобой. Только чужая и полная приключений.

Всем этим "Остаться в живых" открыл нам целую бездну удивительных и очень крутых сериалов. Ими мы и наслаждались последние 10 лет. "Доктор Хауз", "Убийство", "Настоящий детектив" - у каждого есть свой список любимых шоу. Но вот беда. Lost не только дал нам эти великолепные фильмы, но и научил самому плохому, что в нем самом было.

Бездарной, пошлой, полной штампов концовке!

Майкл Эмерсон (на фото слева) сыграл главного злодея сериала - Бена. Здесь он рассказывает корреспонденту "КП", что в жизни он очень добрый и отзывчивый человек

Майкл Эмерсон (на фото слева) сыграл главного злодея сериала - Бена. Здесь он рассказывает корреспонденту "КП", что в жизни он очень добрый и отзывчивый человек

Это было вторым и последним моим потрясением от "Остаться в живых". Вот хуже этого нет. Ощущение - люди умеючи тянули наше внимание всю сотню серий. Они в этом преуспели. Они стали гениальными мастерами цеплять нас таинственными крючками в конце каждого эпизода, чтобы хотелось смотреть дальше. А вот, как заканчивать такие грандиозные фильмы - вот этому, похоже, их никто не обучал. Такому только во ВГИКе, видимо, учат.

От дурацкой концовки всех последних сериалов ты словно оглушен. Так же чувствует себя алкоголик, у которого неожиданно закончилась та самая цистерна с хорошим виски.

И я так думаю - Lost, жаль, что все закончилось!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 интересных фактов о звезде сериала LOST Эванджелин Лилли

Эванджелин родом из Канады. Она родилась в семье верующих христиан и, по слухам, все свое детство она провела без телевизора. Видимо, из-за религиозных взглядов своих родителей. Правда, мистер и миссис Лилли зарабатывали на жизнь вполне светскими занятиями: отец Эванджелин был преподавателем экономики, а мать – косметическим консультантом. Так что не исключено, что слухи – всего лишь слухи (читать далее)

В ТЕМУ

Тринадцать самых долгожданных сериалов осени

Какие сериальные премьеры смотреть в сентябре: нас ожидает нашествие зомби, реинкарнация Бэтмена, труп под колесами трактора и многое другое (читать далее)