Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире21 сентября 2014 21:28

Британский премьер на всякий случай учил речь прощания с Шотландией

Ею с ним поделился бывший канадский лидер Жан Кретьен, заготовивший речь в 1995 году на случай отделения Квебека
Кретьен сказал, что британские политики обратились к нему за год до шотландского референдума

Кретьен сказал, что британские политики обратились к нему за год до шотландского референдума

Фото: REUTERS

Бывший канадский премьер-министр Жан Кретьен сказал в интервью CBC, что трое членов британского правительства спрашивали у него совета по поводу референдума о независимости Шотландии. Признание Кретьена последовало через день после того, как Британия объявила итоги голосования: 55% против, 45% за отделение Шотландии.

Кретьена британцы спрашивали потому, что сам он руководил Канадой во время референдума по независимости франкоязычной провинции Квебек в 1995 году. Квебек все-таки остался тогда в составе Канады.

Мнением Кретьена интересовались госсекретарь по Шотландии Майкл Мур, затем сменивший его на этом посту Алистер Кармишель, а также Алистер Дарлинг, который руководил компанией “Нет – лучше вместе”.

“Всегда очень трудно работать на стороне, которая за единство страны, потому, что сторона “Да” (за отделение) обращена к сердцу человека, она апеллирует к его ностальгии по прошлому, - сказал Жан Кретьен. – А сторона “Нет” апеллирует к рационализму, суровой реальности. Плаванье в темноте – оно, конечно, увлекательно, но сначала нужно убедиться, что бассейн наполнен”.

Кретьен рассказал, что британский премьер Дэвид Кэмерон учил речь на случай, если шотландцы проголосуют за отделение. Причем, это была та самая речь, которую Кретьен заготовил в середине девяностых на случай отделения Квебека.

В борьбе с шотландским сепаратизмом британцы позаимствовали у канадцев и слоган. В кампании за единство Великобритании использовали слоган “Нет, спасибо”, так же, как сторонники федерации в Канаде использовали против отделения Квебека на референдуме 1980 года слоган “Нет, мерси”.

В 80-м в Квебеке 60% населения проголосовало за то, чтобы остаться в Канаде. Тогдашний премьер-министр Пьер Трюдо много пообещал им за это, однако, как оказалось, недостаточно, чтобы они забыли о сепаратизме, и в 1995-м, уже при Кретьене, референдум повторился. Судьбу Квебека решил всего один процент населения. За единство с Канадой было на один процент больше квебекцев, чем за отделение.

Кретьен сказал, что британские политики обратились к нему за год до шотландского референдума, так они волновались за результат. “Они спрашивали о моем опыте, спорили часами и записывали все. И я рад, что те, кто спрашивали у меня совета, выиграли”, - сказал канадец. Он добавил, что у него еще есть ценные советы, но их пришлось бы давать на случай, если бы Шотландия проголосовала за отделение. В этом ситуации у Кретьена припасены кое-какие “карты”, которые он не собирается сейчас выкладывать.

Жан Кретьен – премьер, который руководил Канадой с 1993 года по 2003-й. Остался в истории как человек, который ответил отказом на предложение США участвовать в войне в Ираке. Тогда в антииракскую коалицию вошли 49 стран, а Канада, ближайшая союзница Штатов, не вошла. В 2013-м награжден Владимиром Путиным Орденом Дружбы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шотландия не пожелала разводиться с Британией

- Сожалеем! – чуть ли не хором прокричали постояльцы семейного пансиона «Альба», когда хозяйка отеля, Кэт Галлахан, внесла в столовую теплые круассаны.

- Как смерть в семье… - грустно вздохнула Кэт.

Вчера она вместе с мужем голосовала за независимость Шотландии. Увы, романтическим планам на независимое шотландское будущее не суждено было сбыться: шотландские «сепаратисты» проиграли, набрав лишь 44,7 процента против 55,3, проголосовавших за то, чтобы остаться с Британией (читать далее)