Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Здоровье21 сентября 2014 17:54

4 главные причины, почему мы толстеем

Избыточным весом и ожирением страдает около 25 процентов россиян.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

По данным НИИ питания РАМН, каждый четвертый житель России весит больше нормы. Почему мы толстеем? Причин тому множество. Но основных - четыре.

ПРИЧИНА ПЕРВАЯ: НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

В отличие от жителей «правильных» (в данном контексте) стран, например, Японии или Средиземноморья, у россиян рацион несбалансированный и излишне жирный. И вдобавок - в течение дня неправильные перекусы, что под руку попадется, то в рот и кидаем. Между тем, правильный расклад еды должен быть таким:

белки - 15-20%

жиры - 25-30%

углеводы - 60 - 50%

То есть если поделить ваш ежедневный «питательный набор» (завтрак, обед, ужин и перекусы между), то больше половины должно приходиться на зерновые, бобовые, каши и прочую пищу, богатую углеводами. Треть – это растительное масло и жиры (в том числе в мясе). А остальное – белковая пища: яйца, молочные и кисло-молочные продукты.

Причем углеводы надо постараться съедать в первую половину дня, чтобы все успело перевариться до ночи. И чтобы с углеводами было как можно больше клетчатки.

А среди белков – поменьше глютена, потому что иногда этот белок может нанести вред, вызвать аллергические реакции и проблемы с пищеварением. Глютен содержится в семенах злаковых: пшеницы, ржи, овса.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ПРИЧИНА ВТОРАЯ: НЕПРЕРЫВНЫЕ ДИЕТЫ

Что и говорить, грешим мы этим. То садимся а диеты, то бросаем. Медики уже дали название такому поведению – “синдром маятника”. Причем самыми вредными диетами считаются кратковременные, которые обещают потерю веса за самый короткий срок, например, "минус пять килограммов за неделю". На самом деле если килограммы и уходят, то это не жир, а жидкость. Через пару деньков все вернется назад – и даже добавится свыше.

Правильная диета включает несколько принципов, во-первых, обязательно рациональное питание (см.выше). Во-вторых, физическая нагрузка. В-третьих – прием специальных препаратов (витамины, микроэлементы). Только совмещение этих трех пунктов поможет достичь желательного результата. А надеяться похудеть только на одних таблетках – это глупо и нередко вредно для организма.

Благодаря этим трем пунктам похудел британец Алан Отс, за полтора года он скинул нереальных 120 кг! До того 55-летний Алан весил 210 килограммов, часто уже не мог нормально дышать, ощущал постоянную нехватку кислорода.

Поначалу он начал ходить каждый день, а потом и бегать. Обратился к врачу, чтобы тот составил ему правильную диету. И начал прием специальных лекарств для улучшения метаболизма (подробнее).

Теперь Алан Отс влезает в одну брючину штанов, которые когда-то носил. Фото Ahaonline.

Теперь Алан Отс влезает в одну брючину штанов, которые когда-то носил. Фото Ahaonline.

ПРИЧИНА ТРЕТЬЯ: ГЕНЫ

Ученые из Кембриджа нашли ген, который ослабляет способность клеток вырабатывать глюкозу и жирные кислоты и таким образом замедляет метаболизм. Люди, обладающие особыми генами, склонны к полноте. Ну или наоборот. Поэтому нередко начинать худеть нужно не с диеты, а лечения проблемы на генном уровне.

Так что жалобы тучных людей на то, что у них слабый обмен веществ, имеют под собой основание.

И конечно, наследственность достаточно весомый фактор в развитии излишней полноты и ожирения. Однако это вовсе не значит, что нужно опускать руки и толстеть дальше. Главное - найти правильно врача, который изучит вашу генную «родословную», а потом составит правильный комплекс, который включает правильное питание, физическую нагрузку и т.д.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

ПРИЧИНА ЧЕТВЕРТАЯ: ПРИВЫЧКА

Оказывается, привычку переедать человек приобретает еще во время внутриутробного развития. Ученые медицинского факультета Кембриджа во время исследования на крысах изучили, как питание самки во время беременности сказывается в дальнейшем на пищевых привычках детей. Оказалось, что если будущая мама питается неправильно и недостаточно, то впоследствии у потомства будет малоподвижный образ жизни и склонность к перееданию.

Поэтому важно, чтобы у человека, который решил ступить на путь похудения, были правильно выработанные привычки. Для этого часто требуется сила воли и стимул, - говорит психолог к. м. н. Анна КАРАБЫШЕВА. - Для кого-то стимулом может стать желание вернуть любимого. Кто-то понял, что, приобретая килограммы, теряет здоровье. А, например, 21-летняя Грейс Куолли похудела на 55 килограммов, потому что боялась, что жених во время свадьбы не сможет вынести ее из ЗАГСа на руках, как того требует ритуал. За полгода, начиная с Рождества, Грейс скинула 55 килограмм. Почти половину своего веса. До этого он составлял 124 килограмма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как удержать вес после диеты: 10 важных принципов

В мире более 12 000 самых разных диет, программ и схем питания, - говорит наш постоянный эксперт, врач-диетолог Людмила Денисенко. - Но ни один из них (!) не дает 100-процентного результата. Еще не изобретен такой способ, который бы помогал всем без исключения избавляться от лишних кило. Поэтому все врачи диетологи всегда говорят: если получилось сбросить вес - это здорово. Но, чтобы его удержать, придется все же перестроить свою жизнь (читать дальше)

10 самых популярных диет планеты

Рейтинг составил крупнейший международный поисковик Google по самому объективному критерию - статистике запросов в Сети. Результаты, прямо скажем, неожиданные (читать дальше)