Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика21 сентября 2014 9:40

Нацгвардия продолжает обстреливать столицу Донбасса

После подписания меморандума обстановка в Донецке не изменилась, сообщает корреспондент "КП" Алексей Овчинников [аудио]
Украинские военные продолжают обстреливать Донецк из артиллерии

Украинские военные продолжают обстреливать Донецк из артиллерии

Фото: РИА Новости

Украинские военные продолжают обстреливать Донецк из артиллерии. Несмотря на перемирие обстановка в городе остается напряженной. В столице Донбасса возникают перебои с подачей электроэнергии и воды.

На месте событий находится корреспондент «Комсомолки» Алексей Овчинников. Он рассказал, что изменилось в ДНР, а что нет после подписания меморандума.

- Как эту ночь пережил Донецк? Все ли было спокойно? Мы понимаем, после того меморандума, который был подписан 19 сентября, где четко прописано о прекращении огня и отводе войск, что-то изменилось в ситуации?

- По моим ощущениям, ничего не изменилось. Со стороны аэропорта по-прежнему город обстреливают. Вчера была серия мощных ударов в районе половины двенадцатого: то ли «Градом» отработали, то ли чем-то еще. То, что перестрелка постоянно звучит на окраинах, к этому все уже привыкли. А здесь был достаточно мощный обстрел по Петровскому району. Сейчас мы намерены поехать туда и посмотреть, что там.

Это был прицельный огонь или просто для того, чтобы деморализовать людей? Доставить наибольший ущерб городу уже вне зависимости от того, по каким целям и объектам ведется эта стрельба.

- Гуманитарный груз, который прибыл в Донецк. Сейчас уже начали его раздавать?

- Сегодня группа волонтеров и официальные лица правительства где-то через час приступят к развозу. Пока идет Донецк. Дальше Макеевка, Горловка и так далее.

- Что входит в этот пакет?

- Пока, к сожалению, не знаю. Но то, что все получат и консервы: там сардины, скумбрия, тушенка. Привезли соль, рис, гречку, мука. Я вчера разговаривал…Предполагают, что по килограмма три муки будет. И по пять банок консервов. Это я точно знаю.

- По каким-то спискам будет распределяться гуманитарная помощь? Или все желающие могут прийти к пункту выдачи?

- Для этого надо было подойти к властям, написать некое заявление. Показать, что ты в бедственном положении: пенсионер, студент, многодетные семьи, у которых социалка резко срезалась, потому что Киев перестал выплачивать пособия. В первую очередь будут, конечно, гуманитарку давать этим людям, - рассказал Алексей в эфире радиостанции "Комсомольская правда".

Напомним, в Совете Федерации изначально заявили, что украинский лидер не сможет сдержать свои обещания о прекращении огня на юге-востоке Украины. У Петра Порошенко сейчас крайне шаткое положение. Кроме того, существует так называемая «партия войны», которая не подчиняется президенту.