Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия20 сентября 2014 10:51

Перед полетом над Финским заливом пилот с другом выпивали в ресторане

Следователи озвучили новые подробности трагедии
Источник:kp.ru

Потеря вертолетом высоты может объясняться нетрезвым состоянием пилота. Таково мнение сотрудников Северо-западного управления на транспорте следственного комитета России.

- До катастрофы Алексей Афонченков и Юрий Бабелюк длительное время отдыхали в ресторане «Парус», расположенном рядом с речным яхт-клубом профсоюзов на Петровской косе. Во время отдыха оба приятеля, согласно объяснениям очевидцев, курили кальян и употребляли спиртные напитки, - говорится в сообщении.

После этого 41-летний Афонченков сел за штурвал, 40-летний Бабелюк – на место второго пилота. Вертолет улетел в сторону Финского залива. Что было дальше – уже известно. Спустившись слишком низко, вертолет «Gazelle» лопастями задел воду, потерял управляемость и затонул.

Уже назначен комплекс экспертиз, опрошены очевидцы, как самого происшествия, так и отдыха пилота с другом.

Друг пилота чудом выжил. У него шок и перелом руки. Фото: Север-Западное управление на транспорте СКР.

Друг пилота чудом выжил. У него шок и перелом руки. Фото: Север-Западное управление на транспорте СКР.

ТТХ Sud-Aviation Gazelle

«Газель» (Aerospatiale Gazelle) — французский многоцелевой вертолет. Состоит на вооружении армий Франции, Великобритании и ряда других стран.

Экипаж: 2 человека

Длина: 11,97 метров

Длина фюзеляжа: 9,53 метров

Диаметр несущего винта: 10,5 метров

Высота: 3,18 метров

Масса максимальная взлетная: 1800 килограмм

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пилот-лихач утопил в Финском заливе вертолет и погиб сам

Из акватории Лахтинского разлива водолазы вытащили тело Алексея Афонченкова. Так бесславно закончилась жизнь 41-летнего вертолетчика-лихача.

Его частный вертолет Sud-Aviation 341 Gazelle потерпел крушение в пятницу, 19 сентября. Большая “вертушка” поднялась в небо в 14. 20 с площадки Центрального яхт-клуба. И уже через две минуты рухнула в воду Финского залива. Как позже скажут криминалисты, в районе пятого буя Лахтинского разлива Малой Невки.

- Он уходил от пассажирской ракеты, - вспоминает очевидица Наталья. - Летел низко, очень. Сделал круг и просто вошел в воду. (читать далее...)

Росавиация назвала имя хулигана, заглядывавшего в окна петербуржцам с вертолета После недельных разбирательств Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) назвала имя хулигана. Им оказался петербуржец Алексей Афонченков. На своем вертолете марки «Газель» он осуществлял несанкционированный полет с зависанием перед жилыми домами. - Полет выполнялся без заявки и разрешения на использование воздушного пространства, - сообщили в пресс-службе Росавиации. Афонченков раскаялся в своем поступке и уже написал объяснительную записку. Он пояснил, что к полету его подтолкнули «внезапно возникшие форс-мажорные обстоятельства личного характера». Видимо, в тот момент его абсолютно не заботило, что это хулиганство могло обернуться трагедией как для него, так и для простых петербуржцев (читайте далее...).