Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
Происшествия20 сентября 2014 16:40

В Мурманской области рухнул прогулочный самолет, пилот и пассажир погибли

Причинами трагедии могли стать желание пассажира самому повести машину или отказ двигателя [видео]
Обломки самолета нашли недалеко от аэропорта "Мурманск". Фото: МЧС

Обломки самолета нашли недалеко от аэропорта "Мурманск". Фото: МЧС

Около 16.11 в Мурманской области произошло крушение самолета. Как сообщают в заполярном МЧС, рядом с поселком Мурмаши недалеко от аэропорта разбился двухместный легкомоторный Zlin-42. ЧП произошло спустя несколько минут после взлета.

- Муж сейчас работал на месте крушения. В небе произошел хлопок, и самолет носом вниз упал на землю. Пилот и пассажир так и остались сидеть на своих местах..., - сообщила первые подробности трагедии в одной из соцсетей Алена Войтова.

Сезон полетов на легкомоторных самолетах заканчивался. Фото: из архива Дмитрий Левицкого

Сезон полетов на легкомоторных самолетах заканчивался. Фото: из архива Дмитрий Левицкого

Официальная информация звучит следующим образом.

- По предварительным данным, на борту самолета находились два человека, оба погибли. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, экстренные службы. Подробности случившегося устанавливаются, проводится проверка, - комментируют в УМВД по Мурманской области.

По нашим данным, разбился прогулочный самолет компании "Полеты в Северном небе". Многие северяне успели вместе с инструкторами подняться на высоту на 30 минут. Одним из профессионалов был 38-летний Дмитрий Левицкий, который погиб во время злосчастного полета. По словам знакомых, он был опытным пилотом, безумно любившим небо и посвятившим ему много лет. Мужчина был отзывчивым - сам предложил на своем самолете изучить с высоты лес, окрестности реки Кица, где в мае искали пропавшего Даню Белолова. В сентябре он собирался летать в последний раз в сезоне - с наступлением холодов поднимать легкий самолет было небезопасно.

По неподтвержденным данным, разбившийся пассажир - 44-летний Дмитрий Удалов, генеральный директор строительной компании "Альфа Энергия".

Дмитрия знакомые вспоминают как открытого человека и опытного пилота. Фото: из архива Дмитрий Левицкого

Дмитрия знакомые вспоминают как открытого человека и опытного пилота. Фото: из архива Дмитрий Левицкого

- В прогулочном полете также есть уникальная возможность реально сыграть роль второго пилота и самому лично подержаться за штурвал. Пилот-инструктор передаст вам управление и по его внимательным и тактичным подсказкам вы сможете самостоятельно выполнять повороты, изменять высоту, выбирать курс на указанный маршрут, - написано в сообществе "Полеты в Северном небе".

Пока нет данных, мог ли привести к крушению именно такой "бонус" полета. Знакомые Дмитрия уверены - его опыт мог спасти от беды. Но если за штурвалом сидел и новичок... Свою роль могла сыграть нелетная погода: полет происходил в дождь. Впрочем, это может говорить и о том, что Дмитрий вряд ли доверил полет неопытному человеку. Как сообщает источник "КП", у Zlin-42, вероятно, отказал двигатель.

- Мы с мужем Дмитрия видели один раз, он подарил мечту. Но порой хватает одного раза, чтобы понять, что человек замечательный... Очень страшно, что так случилось... Муж собирался идти учиться на пилота малой авиации, Дима поддержал эту идею, хотели самолет купить, летать вместе... Все так и будет, но уже без Димы... - рассказала "КП" Ирина Мищенко.

За последние месяцы это второе крупное авиапроисшествие. Напомним, что 31 мая в Мунозеро рухнул вертолет Ми-8 с чиновниками, представителями крупных компаний области. Беда чуть не случилась с самолетом Мурманск-Череповец, у которого на взлетной полосе отказал двигатель.