Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика19 сентября 2014 16:00

Деньги Крыма

Наш корреспондент раздобыл и рассмотрел уникальные монеты Республики Крым [видео]
Петр ПАВЛОВ

Как известно, 17 марта Крым по итога референдума принял решение выйти из состава Украины, после чего указом Президента РФ стал субъектом Российской федерации. Как вот ведь исторический казус - именно 17 марта республика была фактически независимым государством. Да, всего один день.

Но на нумизматической выставке COIN-2014, которая сейчас проходит в Москве, этот факт получил свое историческое подтверждение.

В продаже - набор монет Республики Крым от 17 марта 2014 года. Понятно, что фактически эти монеты никогда не были и не будут уже реальным платежным средством, да и выпущены они скорее в сувенирных целях, но факт остается фактом. Теперь нумизматам есть чем пополнить свои коллекции раритетов.

Сам набор - это монеты номиналом от 10 копеек до 10 рублей (10, 50 копеек и 1, 2, 5 и 10 рублей. На лицевой стороне - герб Крыма - грифон, надпись «Республика Крым» на трех языках (русский, украинский и татарский) и дата 17 марта 2014 года.

На оборотней стороне монет - номинал и традиционные гордости полуострова - крымский олень, дельфин, крымская сосна, Бахчисарайский фонтан, Генуэзская крепость в Судаке и замок «Ласточкино гнездо» в Ялте.

Монеты запечатаны в сувенирную упаковку и сопровождаются специальным листком-справкой на русском и на английском - там все кратные сведения и о сосне, и об олене и о Генуэзской крепости.

Правда вот получить сведения об изготовителях и тираже нашему корреспонденту не удалось. Продавцы разводят руками - мол, знать не знаем - привезли - продаем.

В любом случае крымская предприимчивость тут чувствуется.