Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Наука19 сентября 2014 14:50

Шнобелевские лауреаты 2014 подвели физическую основу под нашу комедию "Бриллиантовая рука"

Награды за самые потешные научные достижения вручены в десяти номинациях

Торжественная - уже 24-я по счету - церемония награждения лауреатов прошла в четверг 18 сентября 2014 года поздно вечером в Гарвардском университете (США) в местном Sanders Theatre. Прибывшие на церемонию победители, как заведено аж с 1991 года, получили награды из рук настоящих нобелевских лауреатов.

Игнобелевские премии (Ig Nobel Prize), которые в России называют Шнобелевскими, присуждают за исследования в различных областях науки, которые "сначала смешат, а затем заставляют задуматься". Нынешние лауреаты как никогда соответствуют этому основополагающему принципу.

Черт побери!

Как тут не задуматься, ознакомившись с исследованиями, которые были удостоены премии в области физики? Ведь японские ученые во главе Киоши Мабучи (Kiyoshi Mabuchi, Kensei Tanaka, Daichi Uchijima and Rina Sakai) наконец-то подробно исследовали процесс, в результате которого Семен Семеныч Горбунков из комедии "Бриллиантовая рука" получил закрытый перелом. А именно - поскользнулся на арбузной корке. Черт побери!

Так вот японцы, взяв, правда, за основу банановую кожуру, измерили силы трения между ботинком и кожурой, между кожурой и поверхностью. И определили условия, при которых падения можно было бы избежать. Разве ж это не полезно?

Киоши Мабучи полагает: банановая кожура обладает такой силой, что и Годзиллу может завалить. Черт побери!

Киоши Мабучи полагает: банановая кожура обладает такой силой, что и Годзиллу может завалить. Черт побери!

Привидится же такое

Группа канадских и китайских исследователей (Jiangang Liu, Jun Li, Lu Feng, Ling Li, Jie Tian, and Kang Lee), получившие премию в области неврологии, объяснили, почему люди видят, скажем, на снимках с Марса, всякие лица. Включая знаменитого марсианского Сфинкса. Оказывается, это нормально. Потому что человеческий мозг настроен на то, чтобы различать лица по едва угадываемым деталям. И если некое изображение хоть чем-то напоминает лицо, то обязательно найдутся люди, которые его "увидят".

Лауреаты проводили свои эксперименты и регистрировали активность участков мозга, показывая добровольцам тосты - поджаренные хлебцы, на которых с той или иной четкостью проступал лик Иисуса Христа. И это не случайно. В свое время фото тостов, на которых люди "видели" божественные лики, облетели мировые информационные агентства.

Такие изображения иной раз возникают на жареных хлебцах

Такие изображения иной раз возникают на жареных хлебцах

Самовлюбленная ты "сова"

Премия по психологии досталась группе ученых из Австралии, США и Великобритании. Питер Джонасон и его коллеги (Peter K. Jonason, Amy Jones, and Minna Lyons) доказали: люди, которые поздно встают -"совы" - более самовлюбленные, чем те, которые просыпаются рано. То есть "жаворонки". Выяснилось также, что у "сов" больше психопатических черт и ими проще манипулировать.

Опасные коты

Аннотация к шнобелю в области здравоохранения звучит вроде бы смешно: за исследования влияния котов на психику хозяев. Получили ее исследователи из Чехии, Японии, Индии, и США (Jaroslav Flegr, Jan Havlicek and Jitka Hanusova-Lindova, and to David Hanauer, Naren Ramakrishnan, Lisa Seyfried). Но дело-то серьезное. Часто бывает, что коты заражены паразитами - токсоплазмой. Кусают своих хозяев - главным образом тогда, когда они - хозяева - находятся в депрессии. В итоге, заражают их. От чего у людей, меняется психика.

Хвост на Север

Работа, удостоенная премии по биологии, заставляет задуматься, насколько чувствителен животный мир к тому, что происходит на планете. Лауреаты - большая группа ученых из Чехии, Германии и Замбии - подметили и тщательно задокументировали удивительный феномен: собаки, справляя малую и большую нужду, занимают положение, при котором тело вытянуто вдоль магнитных силовых линий Земли. То есть, мордой к Югу, хвостом - к Северу. Или наоборот.

Кстати, несколько лет назад аналогичная премия была вручена за коров. Тогда ученые определили, что пасущиеся праздно коровы тоже выстраиваются вдоль магнитных силовых линий.

Если красиво, то и не больно

Если что-то болит, то бегом в музей изобразительного искусства - лицезреть прекрасное. Как уверяют итальянские ученые, лауреаты премии в области искусства (Marina de Tommaso, Michele Sardaro, and Paolo Livrea), хорошие картины приглушают болевые ощущения. А плохие - нет.

В экспериментах исследователи создавали болевые ощущения с помощью лазера.

Не забывайте про жриц любви

А разве не разумным выглядит предложение ученых из Национального института статистики при правительстве Италии (Italian government's National Institute of Statistics), которые были удостоены премии по экономике? Суть предложения: Европейский союз при официальной оценке размеров экономик каждой отдельной страны должен учитывать доходы от проституции, незаконного оборота наркотиков, подпольных казино, контрабанды и другой сомнительной деятельности. Тогда общая картина будет выглядеть более оптимистично. Может быть, и экономический кризис покажется не таким уж страшным.

Свинина? В нос ее!

А если бы не медики из Индии и США, то человечество не скоро бы еще узнало, как остановить кровотечение из носа у младенцев. Исследования лауреатов (Ian Humphreys, Sonal Saraiya, Walter Belenky and James Dworkin) показали: нужно засунуть в нос свернутую трубочкой тонкую полоску копченого бекона. Один из ученых лично - на собственном носу - продемонстрировал, как это делается.

Это не новый способ питания, предложенный наукой. Это новый способ лечения.

Это не новый способ питания, предложенный наукой. Это новый способ лечения.

Олени боятся медведей больше, чем людей

Шнобель в области арктических наук достался ученым из Норвегии и Германии. Они изучали реакцию оленей на людей, переодетых белыми медведями. Выяснилось: люди, прикинувшиеся белыми медведями, для оленей гораздо страшнее просто людей. Завидев "ряженых" рогатые начинали убегать намного раньше. Но не так быстро, как если бы приближался настоящий медведь. Из чего ученые заключили: олени визуально все-таки отличают людей от медведей, а медведей от переодетых ими людей. И делают соответствующие выводы.

Из чего только колбасу ни делают

Премии в области питания были удостоены испанцы (Raquel Rubio, Anna Jofrе, Belеn Martеn, Teresa Aymerich, and Margarita Garriga), выполнившие исследования под названием "Особенности поведения лактобактерий, выделенных из фекалий новорожденных, в создании пробиотической культуры для ферментированных колбас".

И о денежном вознаграждении

Лауреаты Шнобелевской премии получили по 10 миллиардов долларов. Это - не шутка. Шутка в том, что доллары - зимбабвийские. И по нынешнему курсу сумма эквивалентна примерно 50 американским центам.