Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Туризм19 сентября 2014 14:20

370 миллионов рублей из фонда "Турпомощи" почти разлетелись

Ещё одно банкротство, и вызволять отпускников будет не на что. Туроператоров просят "скинуться" снова - досрочно
Нам, путешественникам, ассоциация полезна. Во-первых, есть кому о туристах позаботиться в случае ЧП

Нам, путешественникам, ассоциация полезна. Во-первых, есть кому о туристах позаботиться в случае ЧП

Фото: Евгения ГУСЕВА

"Турпомощи" самой может понадобиться помощь - финансовая. К началу лета в фонде ассоциации накопилось почти 370 миллионов рублей, рассказала "Комсомолке" руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова. Напомню: "Турпомощь" создали после скандальных банкротств "Капитал-тура" и "Ланты". Чтобы было кому срочно вызволять туристов, оставшихся на заграничных курортах без оплаченных отелей и обратных билетов. Все туроператоры в обязательном порядке раз в год делают взносы в фонд ассоциации - минимум по 100 тысяч рублей, или больше, в зависимости от оборота.

Прошлым летом и в зимний сезон "кубышка" лежала практически нетронутой: серьёзных крахов на туристическом рынке не было. Стали даже думать, куда бы деньги потратить - какой смысл сотням миллионов рублей лежать на счетах мертвым грузом! Можно, например, вложить в развитие российских курортов. Но вопрос отпал сам собой:

- Никто и в страшном сне не мог представить, что столько туроператоров один за другим уйдут с рынка! - комментирует Щеголькова. - Поэтому на наблюдательном совете ассоциации было принято решение: попросить туроператоров сделать взносы за 2015 год досрочно, уже сейчас.

Разумеется, досрочные взносы - дело добровольное. И так далеко не все компании рады созданию "Турпомощи". Логика противников понятна: почему мы должны из своего кармана расплачиваться за нерадивых коллег?

Нам, путешественникам, ассоциация полезна. Во-первых, есть кому о туристах позаботиться в случае ЧП - ассоциация выполняет свои функции суперэффективно, признал врио главы Ростуризма Олег Сафонов.

Во-вторых, не будь "Турпомощи" - эвакуацией клиентов "Невы", "Лабиринта", "Южного Креста" и других разорившихся компаний наверняка занялось бы МЧС. За счёт бюджета, то есть налогоплательщиков. Хотите вы оплачивать чужие банкроства? Вряд ли.

За лето и бархатный сезон от рухнувших турфирм пострадали 130 тысяч россиян, подсчитали в Российском союзе туриндустрии. Примерно 50 тысячам понадобилось содействие "Турпомощи" - в первую очередь для того, чтоб вернуться на родину (остальные пострадавшие - это те, кто путёвки купил, а отдохнуть по ним уже не сможет). К 1 сентября из фонда "Турпомощи" было потрачено 150 миллионов рублей. Осенью успели разориться "Солвекс-турне", "Южный Крест", "Верса", в общей сложности они оставили за границей около 25 тысяч своих клиентов. Это новые внушительные расходы.

- Пока деньги у "Турпомощи" есть, но не все счета за сентябрьские ЧП выставлены и оплачены. Если еще один крупный туроператор обанкротится, средств может и не хватить, поэтому и приняли решение обратиться к бизнесменам, - поясняет Ирина Щеголькова.

Если станет совсем туго, обратятся и к правительству - чтобы "Турпомощи" выделили деньги из резервного фонда.

МЕЖДУ ТЕМ

Турфирмы рушатся. Но отдыхать-то хочется!

Почему турфирмы разоряются одна за другой? Эксперты называют несколько причин. Сработали они одновременно, потому и убойная сила такая мощная:

Рубль заметно подешевел по отношению к евро и доллару. И ситуация в экономике настраивает людей скорее на экономию, чем на траты. А путешествия для большинства россиян - все-таки роскошь (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Клиентов «Версы» выселяют из отелей, требуя заплатить дважды

У путешественников проблемы с проживанием в Египте, Испании, Греции и на Кипре

У клиентов "Версы", которые успели вылететь за границу, появились проблемы с проживанием. Туристов заставляют заплатить за отель повторно. Или отправляться «отдыхать» на улицу.

– Трудности с проживанием испытывают клиенты «Версы» в разных странах, – рассказала «Комсомолке» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. – В частности, в Египте, Италии, Египте, на Кипре. (читайте далее)