Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Здоровье18 сентября 2017 23:57

Пять опасных поз в самолете

В каком положении не стоит засыпать, подсказывает Сергей Бубновский [инфографика]
В последнее время слишком много сообщений о том, что здоровье часто подводит людей в самолетах

В последнее время слишком много сообщений о том, что здоровье часто подводит людей в самолетах

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В последнее время слишком много сообщений о том, что здоровье часто подводит людей в самолетах.

- Любое долгое положение без движения чревато постуральным стрессом, когда ухудшается кровоток, нервы «засыпают» и мышцы затекают, - поясняет д.м.н., врач-кинезитерапевт Сергей Бубновский. - Развивается мышечная дистрофия, обезвоживание или дегидратация из-за долго отсутствия питания. Поэтому когда человек распрямляется из одной позы, часто слышится хруст - это даже не «суставы» говорят, а уснувшие мышцы, которые опять начинают работать. И не пугайтесь этого звука, он говорит о хорошем - мышцы опять вступают в бой. Все позы, если находится в них длительное время, небезопасны. Но есть особо неприятные.

1. Поза извозчика.

Спина согнута, голова опущена, локти упираются в согнутые колени. Так дремали на козлах в старину извозчики. Самая опасная поза - при резком толчке голова откидывается назад и может быть смещение шейных позвонков. Называется это «хлыстовая» травма.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

2. Склонившись на подлокотник.

Страдают мышцы грудного и спинного отдела позвоночника. Может возникнуть ощущение удушья из-за ухудшения кровотока в легких.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

3. Голова, повернутая набок.

Опасно, также, как и сильно окинутая назад голова - затекают шейные мышцы, может быть гипоксия мозга. Лучше всего пользоваться специальной подушкой.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

4. Ноги, сильно подогнутые под сиденье.

Пережимается кровоток, возникает ощущение икроножных судорог, может быть даже временная потеря подвижности ног.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

5. Всем телом на боку.

Как правило, затекает рука, на которой спите, могут зажаться важные артерии.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

ЧТО ДЕЛАТЬ

Оптимальная поза для сна - ноги вытянуты под кресло впереди, под головой - специальная подушка, руки свободно лежат на подлокотниках. Но тем не менее и в такой позе тазобедренные мышцы тоже могут устать. Поэтому оптимальный вариант - каждые час-полтора встать, встряхнуться, или по меньшей мере сменить позу. Если затекли мышцы - не паниковать! Аккуратно, пусть даже с болью, потянуть их в обратное положение, нежно помассировать, восстанавливая кровоток. Но ни в кем случае не совершать резких движений. Иначе, если в пережатых сосудах притаился тромб, он может оторваться.