Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика19 сентября 2014 12:33

Правительство отказалось от налога с продаж

Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев
После долгого обсуждения правительство окончательно отказалось от идеи ввести налог с продаж

После долгого обсуждения правительство окончательно отказалось от идеи ввести налог с продаж

Фото: РИА Новости

После долгого обсуждения правительство окончательно отказалось от идеи ввести налог с продаж. С его помощью предполагалось поддержать финансово региональные бюджеты.

- Некоторые регионы, особенно крупные, которые должны были по своему усмотрению вводить эти налоги конкретный налог на своей территории, конечно, получили бы дополнительные доходы. Но, к сожалению, в этом случае наши люди, особенно в условиях более мощной инфляции, проиграли бы очень серьезно, - сообщил на сочинском экономическом форуме премьер-министр Дмитрий Медведев.

Вместо этого регионам предоставят право вводить специальные сборы — например, туристические и курортные, а также за право торговли, предоставление услуг общественного питания, такси и т. п.

Налог с продаж платят конечные покупатели — то есть мы с вами, когда приобретаем те или иные товары и услуги. Такой налог существовал у нас с конца 90-х, но в 2004 году был отменен. Сейчас в России действует налог на добавленную стоимость (НДС), для покупателей он выглядит примерно как налог с продаж — вдобавок к стоимости товара мы платим еще 18% от этой стоимости. Добавление к этому налогу еще одного, конечно, ударило бы по кошелькам небогатых граждан.