Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика19 сентября 2014 11:52

SWIFT не хочет отключать Россию

Рекомендации Европарламента возмутили компанию, которая осуществляет международные межбанковские платежи: а как же право на ведение бизнеса?
Елена ОДИНЦОВА
Рекомендации Европарламента возмутили компанию, которая осуществляет международные межбанковские платежи

Рекомендации Европарламента возмутили компанию, которая осуществляет международные межбанковские платежи

Фото: REUTERS

В четверг Европарламент принял резолюцию, где странам Европейского Союза предлагается "изучить вопрос об отказе Российской Федерации в партнерстве в области мирного атома и отключении РФ от системы расчетов SWIFT". Вскоре вслед за этим последовало заявление собственно SWIFT: в компании нашли, что рекомендации Европарламента наносят огромный ущерб ее репутации.

"Согласно основополагающим принципам европейского права, закрепленным в Хартии ЕС об основных правах, упоминание SWIFT (в рекомендациях Европарламента — Ред.) нарушает основное право компании на ведение бизнеса и ее право на собственность. Кроме того, эта резолюция является дискриминационным регулированием," - говорится в заявлении компании. Также там сообщается, что резолюция Европарламента никак не повлияла на работу SWIFT c российскими компаниями.

Напомним: международная система обмена банковской информацией SWIFT позволяет проводить банковские платежи по всему миру в кратчайшие сроки — в течении нескольких часов, максимум суток. Альтернатива есть — по старинке посылать из банка в банк телефаксы, платежи из Россию в Европу и обратно при этом будут проходить в течение примерно недели, что повышает издержки и российского, и европейского бизнеса. Да и сама система SWIFT — а это частная компания, которая базируется на территории Бельгии, - от сокращения проходящих через нее переводов понесет немалые убытки.

- Я рассчитываю, что нет, SWIFT не пойдет на это, потому что это безумие, это я бы сказал, "военные" действия на самом деле, - заявил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. - Но мы должны быть готовы даже к маловероятному сценарию.