Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды18 сентября 2014 22:00

А «Мурку» вы слабать смогли бы?

Новое шоу «Три аккорда» окунет зрителя в мир шансона и городского романса
Максим Аверин не побрезговал вдарить по чифирю на боковушке плацкарта, пока Алена Апина распевалась.

Максим Аверин не побрезговал вдарить по чифирю на боковушке плацкарта, пока Алена Апина распевалась.

Фото: Руслан РОЩУПКИН

- Мы подошли из-за угла! - встречает публику ведущий проекта Максим Аверин. - Добрый вечер, барышни и гусары! Рад представить вам проект «Три аккорда». Три аккорда - это три кита, на которых держится шансон. Для кого-то классика - это Чайковский и Шопен, а для кого-то - Шуфутинский и Северный. Мы начинаем!

Красно-черные тона студии четко по масти: пики-буби, трефы-червы. Публика серьезная: кто в белых носках, кто в кроссовках под брюки. На сцене живой оркестр с тремя бэк-вокалистками.

- Многие любят джаз, многие рок, - зачитывает подводку к номеру Аверин. - Но в караоке почему-то все мы поем совсем другие песни. Суть нашего конкурса: честная песня, спетая от души. От сердца. И для души. Итак, Ирина Дубцова!

Десять участников исполняют шансон, романс, «бамовскую» песню, а еще Высоцкого и Вертинского. Участники - певицы Ирина Дубцова и Алена Апина, певцы Александр Маршал и Владимир Кристовский, актеры Дмитрий Харатьян, Анна Ардова и Игорь Миркурбанов, участники предыдущих сезонов «Голоса» Анастасия Спиридонова и Андрей Давидян, шоумен Михаил Бублик. Авторитетных судей четверо, из которых трое постоянные - Александр Розенбаум, Александр Новиков и Любовь Успенская, а один приглашенный. Оценивают не баллами, а... картами! Валет - двойка, дама - три, король - четыре, туз - пять.

«Сегодня ты на Брайтоне сияешь, - затягивает Ирина Дубцова в пуховике и валенках песню Успенской «Люба-Любонька». - А завтра, может, выйдешь на Бродвей».

Ирина Дубцова на фоне афиш Любови Успенской забацала хит «Люба-Любонька».

Ирина Дубцова на фоне афиш Любови Успенской забацала хит «Люба-Любонька».

Фото: Руслан РОЩУПКИН

Прямо по ходу куплета она вдруг резко скидывает с себя теплую одежду и оказывается в вечернем платье. Публика подпевает, хлопает в ладоши. Почти все знают слова!

- Ира, мы с тобой только на Мальдивах летом отдыхали, потом вернулись, потом ты снова улетела на Мальдивы, потом - на Сейшелы, потом мы выступали в Сочи, - начинает Успенская. - Когда ты успеваешь учить песни?

- Я в ранней юности пела в ресторанах, - признается Дубцова. - Это сильная школа! На всю жизнь.

- Хочу порадоваться за наш жанр, - поправив малиновый пиджак, подытожил Александр Новиков. - Раньше исполнители шансона ездили не на Сейшелы, а в Магадан и Воркуту. А сейчас - вот так!

«Три аккорда». Воскресенье, 18.45. Первый