Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды19 сентября 2014 22:00

Фильмы на выходные. Выбор Стаса Тыркина

«Отверженные»; «Восьмерка»; «Труп невесты»
«Отверженные». Фото: кадр из фильма.

«Отверженные». Фото: кадр из фильма.

«Отверженные» (2012)

Режиссер: Том Хупер

В ролях: Хью Джекман, Рассел Кроу, Энн Хэтэуэй, Саша Барон Коэн, Хелена Бонэм Картер

Хитовый бродвейский мюзикл (кажется, самый успешный и самый долгоиграющий) по мотивам саги Виктора Гюго в постановке создателя оскароносного фильма «Король говорит» - вещь нескрываемо старомодная и безудержно романтическая. Инспектор Жавер (Кроу) всю жизнь гоняется за зеком, а потом мэром Вальжаном (Джекман), любовные треугольники, месть, Козетта, Гаврош, гибель на баррикадах... Условность зашкаливает, слезы текут ручьями. Критики, как водится, недовольны, киноакадемики дают восемь номинаций на «Оскара». Критикам этого нормального, качественного продукта в формате «кич», можно посоветовать судить попсовый мюзикл по законам попсового мюзикла. А то тут им атональности в музыке не хватило, а там стихи до Рильке не дотянули...

Первый, суббота, 0.20

«Восьмерка» (2013)

Режиссер: Алексей Учитель

В ролях: Артур Смольянинов, Вильма Кутавичюте, Алексей Манцыгин, Александр Новин

Энергичная, быстрая, технически безукоризненная «Восьмерка» повествует о недавнем прошлом и относит нас во времена смены вех и веков, то есть миллениума. Бандиты захватывают заводы и сходятся стенка на стенку с омоновцами. У первых - «мерседесы», у вторых — битая «восьмерка» без тормозов. Но есть нечто такое, что связывает эти два ненавидящих друг друга мира — интересная девушка из стрип-клуба, на которой собирается жениться новый хозяин провинциальной российской жизни (Смольянинов) и которую у него собирается увести крепкий омоновец (Манцыгин). Трагическая история любви утоплена в густо замешенной материи провинциальной российской жизни, без начала и конца, и наступающий в кадре миллениум вряд ли что-то изменит. Картины из недавнего прошлого — всегда проверка для режиссера: все еще помнят как это было и не прощают фальши и лжи. «Восьмерка», снятая по повести брутального Захара Прилепина, в этом смысле совершенно безукоризненна.

НТВ, воскресенье, 20.45

«Труп невесты» (2005)

Режиссеры: Тим Бертон, Майк Джонсон

Устрашающее название не напугает поклонников фирменного стиля Бертона, чьи фильмы всегда сдобрены хорошей порцией черного юмора. В основе сюжета - сказка о робком юноше по имени Виктор Ван Дорт, накануне женитьбы отправившемся гулять в темный и страшный лес, где неожиданно для себя "повенчался" с Мертвой невестой. Влюбившийся в него труп девушки в подвенечной фате увлекает героя в подземное царство мертвых. Судя по Бертону, место это куда более веселое и интересное, чем Англия позапрошлого века, где происходит действие фильма. А скелеты и червь, живущий в глазу Мертвой невесты, отличаются завидной музыкальностью и бьющей ключом энергией, которыми вовсе не могут похвастаться "живые" персонажи картины.

ТНТ, воскресенье, 1.00