Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Спорт18 сентября 2014 18:20

Украина потеряла крымский футбол, просто не хочет это признать

Наш колумнист - о том, что на полуострове все команды являются российскими
С нового сезона три крымских клуба играют в чемпионате России.

С нового сезона три крымских клуба играют в чемпионате России.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Федерация футбола Украины, как и все национал-патриоты страны, терпит одно за другим поражения по всем фронтам, пытаясь придумать новый вид санкций. 18 сентября в швейцарском Ньоне состоялась встреча, на которой обсуждался «крымский вопрос». Украинские представители всеми правдами-неправдами пытались вернуть себе команды, которые уже им не принадлежат.

Вице-президент УЕФА Георгий Суркис, его речь сегодня цитируют многие украинские СМИ, заявил, мол, что ни одна команда не может переходить в другой чемпионат без согласия федерации, в которой она играла ранее.

В прошлом сезоне в украинской Премьер-Лиге играли ФК «Севастополь» и «Таврия» (Симферополь). Сейчас же в зоне «Юг» Второй лиги чемпионата России взяли старт «СКЧФ» (Севастополь), «Жемчужина» (Ялта), ТСК (Симферополь). Ни одного игрока, который бы имел украинский паспорт или играл в прошлом сезоне в чемпионате соседнего государства, в этих командах нет! Только — россияне! Даже руководство сменилось. Так что вообще не понятно кого хочет вернуть Украина, если украинских команд как таковых уже не существует. Тут только российские.

«Смена статуса клубов, как и регистрация федераций, была незаконной, поскольку они были зарегистрированы госорганами России на территории суверенного государства Украины, по отношению к которой государственные органы РФ не имеют признанной международным сообществом юрисдикции» - заявил Суркис на заседании. Однако, ни в уставе ФИФА, ни в документах УЕФА не сказано ни слова о том, что команды и сборные должны иметь международное признание. Федерация футбола Гибралтара 17 лет «воевала» с Испанией за право участия в отборочных матчах чемпионата мира, отстояв свое право в суде! В виде исключения Великобритания представлена во всех турнирах сборными Шотландии, Уэльса, Англии и Северной Ирландии.

"На данный момент на территории АР Крым и города Севастополя существуют легитимно созданные федерации футбола – коллективные члены ФФУ, которые в состоянии реализовывать свои уставные задачи, если им не будут чиниться незаконные препятствия", - яростно, с жаром, говорил Григорий Суркис. Но тут он немало слукавил, сказав неправду перед авторитетными лицами.

1 августа этого года федерация футбола Крыма объявила о переходе под российскую юрисдикцию, порвав с украинским прошлым.

«Дух времени обязывает нас сказать, что в настоящее время РФФК, как юридическое лицо, действующее в рамках украинского закона «О физкультуре и спорте» и члена ФФУ, утрачивает статус региональной федерации, которая представляет украинский футбол на территории российского субъекта федерации Республики Крым», - заявил вице-президент федерации футбола Крыма Александр Малиневский.

Спустя пять дней этот новый статус был официально подтвержден министерством спорта Крыма.

В конце концов, еще месяц назад громогласные заявления украинской федерации, видимо, просто «достали» президента УЕФА Мишеля Платини. Он просто сказал, что его организация не признает результаты с участием этих команд в своей статистике. И все! А уж остальное — не проблемы его организации.

В конце концов, сегодня Евросоюз официально заявил, что лишать Россию чемпионата мира 2018 года он не может. Просто потому, что не он принимал данное решение. Так и Украине не стоит говорить о том, что крымские клубы должны были получать разрешение и что федерация работает как и раньше по украинским законам. Нет, Крым — это Россия! И там играют русские клубы.

МНЕНИЕ

Чемпионат мира — наш! И мы никому его не отдадим

Президент ФИФА Зепп Блаттер буквально одним предложением разочаровал всех украинских национал-патриотов и ненавистников России, мечтавших отобрать у нашей страны чемпионат мира по футболу.

- Мы выражаем доверие организаторам чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 года, - заявил Зепп Блаттер, комментируя слухи о возможном введении санкций и как следствие отмены в России мирового первенства (читайте далее)

В ТЕМУ

Отнимут ли у России чемпионат мира по футболу - 2018

В Чехии всплыл проект документа, согласно которому Евросоюз потребует исключить Россию из мирового футбола по политическим причинам. В бумаге написано, что этот вопрос должны решить страны-члены ЕС. Однако никаких подробностей о механизме внедрения санкций прописано не было (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мишель Платини назвал глупой идею бойкотировать ЧМ-2018

Президент УЕФА Мишель Платини в интервью немецкому изданию Bild заявил, что идея бойкота чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России, является глупостью (читайте далее)