Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика18 сентября 2014 11:55

Медведев пообещал бюджетникам рост зарплат

Кабмин обсудил, какими будут доходы и расходы главной казны страны на ближайшие 3 года
В четверг кабмин согласовывал окончательные параметры

В четверг кабмин согласовывал окончательные параметры

Фото: РИА Новости

До 1 октября правительство внесет на рассмотрение в Госдуму проект федерального бюджета на следующий год и на ближайшую трехлетку. В четверг Кабмин обсудил окончательные параметры. Как сообщил Дмитрий Медведев, около 57% средств федерального и региональных бюджетов будет направлено в ближайшие годы на различные социальные расходы. На выплату пенсий, субсидий, пособий и компенсаций в главной казне страны на ближайшие 3 года предусмотрено более 2,5 трлн. рублей. Премьер пообещал, что врачам, учителям и научным работникам власти продолжат повышать зарплаты.

В этом году правительству впервые пришлось верстать бюджет в столь сложных условиях, подчеркнул Медведев. И экономический рост был очень низким, а теперь Запад ввел против России санкции.

- Мы к макроэкономической стабильности за последние годы привыкли. И в общем-то, перестали ее замечать и ценить, но на самом деле это - достаточно хрупкая вещь, - заметил премьер.

Объем госдолга в ближайшие 3 года правительство обещает удерживать «на экономически безопасном уровне» - менее 15% от ВВП.

Медведев также сообщил, что в казне предусмотрена помощь для компаний, пострадавших от санкций.

- Мы были вынуждены корректировать наш и так достаточно напряженный бюджет, закладывая дополнительные средства на поддержку отечественных компаний, особенно в отраслях, которые подверглись наиболее сильным ограничениям, - сказал премьер. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев представил прогноз развития экономики. В этом году инфляция составит 7,5%. Изначально правительство рассчитывало, что рост цен не превысит 6%. Как ожидается, в следующем году она составит 5,5%.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ