Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Спорт17 сентября 2014 17:49

Украинский футболист Андрей Гусин погиб, разбившись на мотоцикле

Экс-игрок киевского "Динамо" зашел на огромной скорости в поворот и вылетел с трассы [видео]
Александр ФЕДЧЕНКО, Оксана БАЮЛОВА, Оксана КОТЛЯРЕНКО, Андрей РИМСКИЙ
Экс-игрок киевского "Динамо" зашел на огромной скорости в поворот и вылетел с трассы
Фото: Максим Люков

Экс-игрок киевского "Динамо" зашел на огромной скорости в поворот и вылетел с трассы Фото: Максим Люков

На автодроме "Чайка" под Киевом погиб известный футболист Андрей Гусин. Федерация мотоспорта Украины подтвердила эту информацию в комментарии "КП в Украине".

- Как сказали ребята, Андрей зашел на огромной скорости в поворот и вылетел с трассы. Шансов не было. Ранее Андрей занимался автомобильным спортом, участвовал в гонках. Но в последнее время увлекся мотоциклом. Мы были не против, чтобы он занимался с нашими ребятами трассе, - сказали в Федерации.

Андрей Гусин скончался на 42 году жизни. У него остались жена Кристина и трое детей: Андрей, Иван, Анастасия.

"АНДРЕЙ СЛЕТЕЛ С СЕДЛА И УДАРИЛСЯ О ЖЕЛЕЗНЫЙ ОТБОЙНИК"

Андрей Гусин приехал на трек "Чайка" около двух часов дня. На трассу выехал один без тренеров и партнеров, рассказал "КП в Украине" известный автогонщик Алексей Молчанов, который после новости о смерти друга выехал на место трагедии.

- Андрей совсем недавно купил мотоцикл и учился ездить и, видимо, решил прокатиться, чтобы потренироваться. Что произошло – сейчас сказать трудно, но на одном из поворотов Андрей потерял управление. Лег на бок, видимо, пытался войти в поворот, но не получилось. Мотоцикл лег на бок, а Андрей слетел с седла и ударился о железный отбойник. Удар был такой силы, что Андрей перелетел через парапет и упал в траву, при этом с него слетел шлем, - рассказал Мочанов.

Также говорят, что по отбойнику Андрея проволокло 15 метров и его якобы разорвало на несколько частей. По словам автогонщика Мочанова, судя по состоянию тела погибшего, Гусин не мучился ни секунды, погиб мгновенно.

На месте аварии милиция, прокуратура, множество журналистов. Гоночный трек полностью перекрыт, приехали на "Чайку" представители киевского "Динамо" и родственники погибшего футболиста.

На треке по-прежнему лежит мотоцикл, причем в нормальном состоянии и белый шлем. Тело Гусина находится за отбойником.

"ЧАЙКА" – ОПАСНЫЙ ТРЕК

Также Мочанов рассказал, что последний раз с погибшим виделся несколько месяцев назад.

- Последний раз мы с ним виделись несколько месяцев назад, вместе ездили на шашлыки. Андрей ничего не говорил о своем увлечении мотоциклами. Но вообще он всегда увлекался машинами, мы даже называли его "Динамо Авторалли" из-за этого его хобби. Картинги, сборки машин, - его это захватывало, - говорит Мочанов.

По его словам, аварии на гоночной трассе случались часто, но обычно они были не серьезными.

- На моей памяти был один случай аварии со смертельным исходом на автодроме "Чайка". В начале 80-х во время гонок за "Кубок содружества" на кольцевой дороге "Чайки" один из пилотов сгорел в машине, - вспомнил гонщик.

По его словам, чаще всего падение для водителей заканчивается порванными костюмами и разбитыми шлемами.

Автолюбители говорят, что этот автодром - довольно опасное место для гонщиков. Все дело в железном отбойнике, который подходит близко к трассе. По правилам техники безопасности, на нем должна быть резиновая прослойка, которая смягчает удар. А перед отбойником должна быть еще и гравийная дорожка. В случае падения мотоцикла она бы погасила скорость. Но на "Чайке" этого нет.

ЗА ПОЛТОРА МЕСЯЦА "ДИНАМО" ПОТЕРЯЛО ТРИ ЛЕГЕНДЫ

На 28 сентября в Киеве запланирован матч, посвященный памяти безвременно ушедших из жизни легенд киевского "Динамо" Валентина Белькевича и Андрея Баля. 41-летний экс-капитан киевлян 2000-х белорус Белькевич скончался из-за оторвавшегося тромба 1 августа.

9 августа из-за инфаркта, прямо на футбольном поле, во время матчей ветеранов умер 54-летний Андрей Баль.

В матче их памяти мог принять участие и ровесник Белькевича Андрей Гусин...

С Белькевичем Гусин плечом к плечу отыграл не одну сотню матчей в "Динамо". Валентин отвечал за атаку, Андрей - за разрушение контратак соперника. Они дружили.

С Балем, будучи представителями разных поколений, поддерживали деловые отношения. Но и не без шуток. Именно Баль, будучи помощником Олега Блохина в национальной сборной Украины как-то пошутил насчет Гусина. Андрей в 2005-м забил победный гол ворота сборной Греции в рамках отборочного турнира к ЧМ-2006. Наши выиграли - 1:0 в Афинах. Баль тогда сказал: "Это самый долгий гол в мире, который я когда либо видел!"

ПОСЛЕДНЕЕ ИНТЕРВЬЮ "КП в Украине"

Андрей Гусин: "40 лет обычно не празднуют, вот и я собираюсь сегодня работать"

- Были ли случаи в вашей футбольной карьере, когда приходилось играть в день рождения?

- Сразу не вспомню, но, наверное, были, когда играли последние матчи группового этапа Лиги чемпионов. Помню только, как однажды с командой отмечали мой день рождения после матча. Но это было давно.

- А какой самый запоминающийся праздник у вас был?

- Их было много, поэтому мне трудно выделить какой-то один. Чтобы вспомнить - нужно просматривать домашнее видео, там все запечатлено.

ДОСЬЕ "КП"

Гусин родился он 11 декабря 1972 года в Золочеве (Львовская область). Рост - 188 см, вес - 80 кг. Выступал на позиции опорного полузащитника, защитника. Семикратный чемпион Украины в составе киевского "Динамо", четырехкратный обладатель Кубка Украины. В составе сборной Украины провел 71 матч, в которых забил 9 голов. Четвертьфиналист чемпионата мира-2006.

После ухода из киевского "Динамо" играл в России - за "Крылья Советов", "Сатурн" (Раменское). После работал на должностях помощника главного тренера в российских "Сатурне" и "Анжи", побыл старшим тренером "Динамо-2" (Киев).

Резо Чохонелидзе: "Гусин – молодой тренер, у него еще все впереди"