Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Туризм17 сентября 2014 14:00

Осенняя пора, морей очарованье

Где позагорать и искупаться в октябре и ноябре, когда у нас наступает самое промозглое и ненастное время года
Солнечный юг острова Тенерифе - сплошные отели и пляжи. А в часе езды - вулкан Тейде с лунными пейзажами, банановые рощи, горное ущелье Маска с головокружительными серпантинами...

Солнечный юг острова Тенерифе - сплошные отели и пляжи. А в часе езды - вулкан Тейде с лунными пейзажами, банановые рощи, горное ущелье Маска с головокружительными серпантинами...

Фото: Юлия СМИРНОВА

Дождь и холода - повод достать не зонтик и резиновые сапоги, а купальник и крем для загара. Конечно, в комплекте с билетом на самолёт в тёплые края.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Бархатный сезон придумали в Крыму. Красивое определение для осеннего отдыха на море появилось ещё в 19 веке. Дамы из благородных семейств в сентябре прогуливались по набережным вдоль Черного моря уже не в лёгких ситцевых платьях, а в бархатных.

Увы, на российских курортах к октябрю заканчивается и бархатный сезон - начинается шерстяной и ветровочный. Так что в поисках моря и солнца поедем в другие страны и на другие континенты.

ПРОСТО И БЫСТРО: ЕГИПЕТ

Почему туда: Как ни крути, а Хургаде и Шарм-эль-Шейхе самые близкие, сравнительно недорогие и идеально подходящие для межсезонья пляжные курорты. Красное море всегда теплое, с разноцветными рыбками и коралловыми рифами прямо у гостиничного пляжа. По нескольку прямых рейсов в день и никакой мороки с визами. В общем, нет повода не съездить!

Хотя... есть один. Если вы после всех летних скандалов и банкротств турфирмам больше не доверяете, каникулы в гостях у Сфинкса обойдутся вам недешево. Красноморские курорты "заточены" под массовый туризм, номера в отелях туроператоры скупают на корню за год вперёд. И летят на Красное море в основном чартеры, прямых регулярных рейсов - минимум. При желании - не вопрос, можно и гостиницу через интернет заказать, и билет на самолет купить. Но вы лишитесь главного плюса египетского вояжа - дешевизны.

Почему сейчас: политическая обстановка в Стране пирамид вроде бы устаканилась, о митингах и акциях протеста давно не слышно. Только что министр туризма Страны пирамид Хишам Зазуи пообещал: чтоб отдыхаюшим было еще спокойнее, к осени на красноморских курортах поставили новые камеры видеонаблюдения. И туроператоры тут же подсуетились - с октября запускают дополнительные чартеры на Красное море. Есть шанс, что египетские каникулы благодаря этому подешевеют. Но даже если и нет - выбор точно станет больше. Пользуйтесь!

Кому сюда ехать не надо: принципиальным сторонникам самостоятельного туризма, экскурсий по городам (МИД РФ и Ростуризм по-прежнему не рекомендуют нашим гражданам посещать Каир, Александрию и другие крупные города Египта, а ограничиться только отдыхом на курортах Красного моря).

Температура воздуха в октябре - ноябре +27...+30 градусов, воды + 26...+27

Полёт из Москвы 4 часа.

Визу ставят в аэропорту за 25 долларов, по ней можно месяц отдыхать в Египте.

ОРИГИНАЛЬНО И СПОКОЙНО: РАС-АЛЬ-ХАЙМА

Почему туда: Море тут не просто теплое, а очень теплое, отели - новенькие, пляжи чистые и лежаками под завязку не заставленные. Рас-аль-Хайма - один из семи арабских эмиратов, и на хорошо знакомый нашим туристам Дубай он совсем не похож. Никаких небоскребов рекордной высоты, роскошных торговых центров, витрин с увесистыми бриллиантами, кабриолетов, из которых выходят шейхи с четырьмя женами...

Рас-аль-Хайма выбрала другой путь. Здесь делают ставку на отдых спокойный и доступный по ценам. Если любите лежать на пляже в отеле «Все включено», а в Турции и Египте бывали уже не раз - гляньте в сторону Рас-аль-Хаймы. Цены хоть и повыше, чем в Хургаде, но заметно скромнее дубайских.

И еще один важный момент: погода. Эмираты - край знойный. Но и тут есть свой уголок относительной прохлады. Рас-аль-Хайма. На морской прогулке мы встретились с соотечественниками, которые отдыхали в Дубае, а в Рас-аль-Хайму приехали на денек ради экскурсии. Они были просто поражены: мол, в Дубае мы от жары изнывали, а здесь очень комфортно. В Рас-аль-Хайме всегда на пару-тройку градусов прохладнее, чем в Дубае или Абу-Даби, подтверждают местные жители. Рас-аль-Хайма — самый северный эмират расположен ближе к краю полуострова, отделяющего Персидский залив от Оманского. Так что здесь ветер дует постоянно (во всяком случае, с октября по май) и несет спасение от зноя.

В Рас-аль-Хайме и в помине нет тех строгостей, с которыми встречают туристов в Шардже - ещё одном эмирате в составе ОАЭ. В отелях и ресторанах с алкоголем никаких проблем. Кроме европейских вин можно попробовать и экзотические ливанские. А в панорамном баре отеля Waldorf Astoria мне предложили ...арабский дайкири. Ром с финиками, медом, абрикосовым джемом, мятой и лимонным соком.

Ещё из арабской экзотики: экскурсия на морскую ферму, где выращивают жемчуг. Для вас из воды достанут ракушку, откроют - если внутри найдется шарик драгоценного перламутра, он ваш. Везёт всем, если не с первой попытки, так со второй. И соколиная охота в пустыне - любимое развлечение шейхов, вполне доступное и туристам.

Почему сейчас: Эмират активно взялся за развитие туризма лишь в последние годы. К каждому сезон строят несколько отелей престижных мировых сетей. А цены в них для начала очень гуманные. Потом хвост распустят и задерут до дубайского уровня!

Кому не надо сюда ехать: любителям бурной ночной жизни (нет её в Рас-аль-Хайме) и безудержного шопинга (его получите только во время экскурсии в Дубай).

Температура воздуха в октябре - ноябре +30...+32 градуса, воды +26....+28.

Полет из Москвы 4,5 часа.

Виза оформляется через интернет за 3 - 5 дней, консульский сбор около 60 долларов.

КРАСИВО И РОМАНТИЧНО: КАНАРЫ

Почему туда: с точки зрения географии это Африка, по качеству сервиса, транспорта, еды и шопинга - Европа, в смысле экзотичности и разнообразия пейзажей - вообще как будто семь разных стран.

Канарский архипелаг состоит из семи крупных островов. Лучше всех освоен туристами Тенерифе, и он того стоит. Да, солнечный юг острова - сплошь отели, как в Анталье или на любом другом курорте мира. Но в часе езды на автобусе, который здесь зовется забавным словом "гуагуа", - и вулкан Тейде с лунными пейзажами из лавы ("А вот здесь американцы снимали высадку своих астронавтов на Луну", - запросто открывант секреты мировой закулисы гид. За это не поручусь, а вот "Звездные войны" стопроценто снимались на Тенерифе), и горное ущелье Маска с умопрачительными серпантинами и такими же видами на океан с высоты, и банановые рощи, и виноградники...

Остров Гран-Канария - это длинные песчаные дюны, шумные пляжные курорты и домик Колумба, где он жил перед тем, как открыть Америку. На острове Ла-Гомера вы причалите на пароме в уютный городок Сан-Себастьян, над которым возвышается статуя святого, почти как Иисус в Рио.

Лансароте - как будто и вовсе с другой планеты. Мы привыкли к штампу "белоснежные пляжи", а тут все наоборот: самые лучшие пляжи - из чёрного вулканического песка! В национальном парке Тиманфайя вам зажарят курицу на действующем вулкане. А если покопаетесь в черной земле, запросто найдёте зеленый полудрагоценный камень оливин. Все сувенирные лавки торгуют украшениями с оливином.

Фуэртевентура - пустынные длиннющие пляжи и ветродуй, привлекающий сюда виндсерферов и кайтеров со всего мира. Еще есть Пальма и Йерро - первый в мире остров, полностью покрытый сетью WiFi.

Между островами летают маленькие самолетики со стюардессами, похожими на Пенелопу Крус (может, это мне так повезло) и ходят скоростные паромы. Так что за две недели отпуска можно побывать если не на всех семи, то хотя бы на двух - трех островах.

Почему сейчас: вообще-то на Канарах всегда хорошо. В любое время года, а точнее - в любое время любого года. Недавно министр иностранных дел Сергей Лавров посоветовал нашим путешественникам оформлять "длинные" шенгены, если есть желание колесить по Старому Свету: на скорую отмену виз между Россией и Евросоюзом рассчитывать не стоит, переговоры отложены на неопределенный срок. Путешествие на Канары - хороший повод заполучить мультивизу. Архипелаг - часть Испании, а испанцы почти гарантированно ставят в паспорт "мультик" на полгода. А если у вас уже был испанский шенген, то и на год, а то и на два.

Кому сюда ехать не надо: неженкам, привыкшим купаться в парном молоке в Таиланде или на Карибах. Атлантический океан в любое время года бодрящей температуры.

Температура воздуха в октябре - ноябре +25...+27 градусов, воды +21...+23.

Полёт из Москвы 7 часов.

Виза шенгенская, оформляется за 4 - 5 дней. Консульский сбор 35 евро, плюс услуги визового центра.

ЭКЗОТИЧНО И ФУТУРИСТИЧНО: СИНГАПУР

Почему туда: Сингапур - он совсем не бананово-лимонный, а небоскребно-космополитичный. А еще уютный, удобный и на удивление понятно устроенный - от азиатского мегаполиса этого как-то не ожидаешь. И еще совсем ждешь, что воздух в огромном городе может пахнуть не выхлопными газами, а тропическими цветами, китайскими и индийскими специями...

Сингапур на удивление дорогой даже по сравнению с Москвой. Бокал вина - 15 долларов, прокатиться на колесе обозрения - двадцать. Кажется, и шагу нельзя сделать, не выложив тысячу в пересчете на рубли! Но посмотреть-то в Сингапуре есть на что. Если хотите увидеть город 22 века - вам в район Марина Сэндз. Отель-корабль парит над городом, рядом с ним - сады с искусственным микроклиматом, где собраны растения со всего мира: розы из Европы, кактусы из Мексики и куча всяких экзотических диковин, мохнатых и поедающих зазевавшихся мух. Все это живёт благодаря солнечным батареям и хитроумной системе сбора дождевой воды.

За азиатской экзотикой езжайте в Китайский, Индийский и Малайский кварталы. В Сингапуре мирно уживаются разные народы и религии, а туристу удобно: от китайских спринг-роллов и пельменей до индийского каррри - всего десять минут на такси.

Исключительно ради пляжного отдыха лететь в Сингапур смысла нет. А как же остров Сентоза? В любом туристическом буклете написано, что это курорт в черте мегаполиса. Но вы же не сравниваете Серебряный Бор с Ялтой! Вот так и Сентоза: скататься по живописной канатной дороге из Сингапура интересно, но на день, не больше. Сентоза - курорт синтетический: что трава на газонах, что бухты с пиратским антуражем. Плескаться в закрытой бухте скучновато, а грузовые суда на рейде красноречиво напоминают: это вам не затерянный рай, а нервный узел мировой морской торговли.

Почему сейчас: уже нет такой безумной банной влажности, как летом. И Сингапур очень быстро меняется. Через пять лет построят что-то еще, круче в сотни раз по грандиозности и футуристичности, и туристам уже не до Марины Бэй будет. А нынешний Сингапур увидеть стоит!

Кому не надо сюда ехать: тем, кто ищет тишины и уединения на природе - в бурлящем мегаполисе мечтать о них будете не меньше, чем в Москве.

Температура воздуха в октябре - ноябре +30...+32 градуса, воды +27...+29.

Полёт из Москвы 9 часов.

Виза электронная, оформляется за 1 -3 дня. Транзитные авиапассажирпы могут остановиться в Сингапуре без визы на 96 часов (4 дня).