Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Авто17 сентября 2014 12:53

Финал в Латвии: определены Чемпионы России во всех классах

Прошёл финальный этап Чемпионата России по ралли-рейдам.
Новый сезон в Чемпионате России начнётся в феврале вместе с Кубком мира по ралли-рейдам на зимней бахе «Россия – Северный Лес». Фото организатора.

Новый сезон в Чемпионате России начнётся в феврале вместе с Кубком мира по ралли-рейдам на зимней бахе «Россия – Северный Лес». Фото организатора.

22 экипажа стартовали с главной площади небольшого латышского городка Екабпилс. 350 скоростных километров дистанции удалось пройти практически всем, хотя событий на трассе хватало с лихвой.

Руслан Мисиков и Виталий Евтехов за два дня гонки выиграли только один скоростной участок из шести, но оказались стабильнее и удачливее своих соперников, а по сумме времени на всех 6 спецучастках ещё и быстрее – победа Руслана Мисикова в абсолютном зачёте бахи Латвии выводит его на серебряную ступеньку подиума по итогам сезона 2014 года.

В зачёте внедорожников стандартного класса Т2 на победу в сезоне претендовали сразу четыре экипажа. Однако удача оказалась на стороне Александра Терентьева и Алексея Беркута, оставивших соперников не у дел уже в первый день гонки. Именно этот экипаж становится Чемпионом России по итогам сезона.

Гораздо более сложно складывалась гонка в свободном классе Рейд-Спорт, где латыш Марис Вилцанс не оставил соперникам никаких шансов, показывая чудеса пилотирования внедорожника. Однако за вторую позицию в гонке борьба была гораздо более принципиальной, поскольку судьба чемпионского титула решалась без участия латышского экипажа. Специально подготовленная для ралли-рейдов «Газель» Александра Кострукова и профессиональный рейдовый внедорожник «Боулер» Сергея Щекина – эти два экипажа боролись за секунды на скоростных участках бахи Латвии. Однако всего одна ошибка Сергея Щекина отбрасывает его за пределы призовой тройки, и заслуженная победа в Чемпионате остаётся за экипажем Александра Кострукова и Евгения Павлова. Впервые в российской истории звание Чемпиона получает экипаж на «Газели».

Среди команд ожидаемо выигрывают хозяева трассы бахи Латвии – RE Autoclub, выставившие на гонку сильнейший состав экипажей. Однако по итогам сезона, титул национального Чемпиона уходит к команде Нарт-Тайм из Санкт-Петербурга.