Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды16 сентября 2014 22:00

Владимир Меньшов: Главное - гнуть свою линию и правильно жениться!

Народный режиссер России празднует 75-летие
Режиссер Владимир Меньшов с женой - актрисой Верой Алентовой, дочерью - телеведущей Юлией Меньшовой и внуками Таисией и Андреем.

Режиссер Владимир Меньшов с женой - актрисой Верой Алентовой, дочерью - телеведущей Юлией Меньшовой и внуками Таисией и Андреем.

Фото: Евгения ГУСЕВА

«НАСТУПИЛА ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ. ПОКА ВЯЛОГО»

- Как-то вы не согласились с поговоркой «Не дай вам бог жить в эпоху перемен», сказав, что жить-то как раз в такую эпоху очень интересно. Сейчас она наступила?

- Я бы сказал, эпоха Возрождения у нас наступила - пока несколько вялого. Эпохи наслаиваются одна на другую всю нашу жизнь - это как годовые кольца. Сначала детство, потом юность, начало работы, но это все перемены психофизического свойства. Главное - выбор своей линии. Слова затасканные, но ведь сколько людей вокруг идут по предписанному, повторяют путь родителей. Я считаю: если почувствовал какой-то талант, не зарывай его в землю, а всячески вытаскивай. Это - первое. А второе, очень важное, - правильно жениться! Жена должна быть подругой, в которой ты уверен, которая не только носки свяжет и борщ сварит, но и к которой ты бросишься рассказывать, что у тебя получилось или не получилось. И даже если все будут говорить «получилось», а она скажет «нет» - верь ей!

А дальше начинается эпоха перемен, которая от тебя не зависит. Определиться с системой ценностей - это крайне важно. Был у нас в стране не так уж давно такой момент, когда надо было выбирать. И те, кто пошустрее, побессовестнее, не моргнув глазом расстались с прежними идеями. Наблюдать за такими переменами было необыкновенно интересно. Кстати, я думаю, что мы совсем не отразили это последнее двадцатилетие в художественных произведениях. Разменяли кино на какие-то приключения новых русских, бандитские перестрелки, но только не на сдвиги тектонические, которые происходили в душах людей. Вот почему мне нравится жить в эпоху перемен.

Владимир Меньшов пригласил Жерара Депардье сняться  в фильме «Зависть богов», а заодно научил есть картошку в мундире.

Владимир Меньшов пригласил Жерара Депардье сняться в фильме «Зависть богов», а заодно научил есть картошку в мундире.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Может, вы кино про это снимете?

- Может, и сниму. Пишу сейчас сценарий, имеющий отношение к этой теме. Только не сглазьте!

- Тьфу-тьфу-тьфу! А как будете снимать - мат нельзя, эротику нельзя...

- Все у меня будет как надо, все страсти-мордасти выдам!

«НЕ СЧИТАЮ, ЧТО ИНТЕлЛИГЕНЦИЯ РАСКОЛОЛАСЬ»

- Все разговоры сейчас начинаются и заканчиваются Украиной...

- Я уже в течение полугода пытаюсь разгадать происходящее там, потому что вижу зомбированных людей на этих баррикадах, людей, которые гибнут... Мы не понимаем, почему война, почему нет другого способа договориться между родственниками. В самом прямом смысле слова, потому что нет в России человека, у которого не было бы родственника на Украине. Но украинские наши братья убивают себя сами - там идет гражданская война. В течение 20 лет Украина жила в психологической атмосфере, когда происходило медленное, но каждодневное сгнивание людей. А я предпочитаю более высокую температуру, чем 36,6, пусть лучше будет 39. Пусть болезнь сгорит, чем будет вялотекущей и нескончаемой.

- Вокруг Украины раскололась творческая интеллигенция - стенка на стенку, ругань...

- Слово «раскол» все же слишком сильное, думаю. Откололась разве что треть, а может, и четверть - высказывает диссидентскую позицию по отношению к властям. Мне жаль тех людей, которые уже ступили на эту дорогу, - зло начинает порождать зло. А в целом раскола нет. Подавляющее большинство поддерживает все действия президента.

Дебют Владимира Меньшова в кино - роль молодого рабочего в фильме «Счастливый Кукушкин» в 1970 году. Фото: Кадр из фильма

Дебют Владимира Меньшова в кино - роль молодого рабочего в фильме «Счастливый Кукушкин» в 1970 году. Фото: Кадр из фильма

- У вас всегда была четкая позиция, а тут молчите.

- Никакого молчания. Я не захожу далеко в своих прогнозах, как скоро мы окрепнем, но необходимость шагов, которые были сделаны, например, в ответ на санкции, я подтверждаю. Нас на них все время толкали.

- Хватит о политике. В семье как у вас?

- Внук уже заканчивает школу, внучка перешла в пятый класс, умницы и красавцы. Дочь Юля, как всегда, предмет особой гордости, а жена - любви. Вот так-то!

- А ведь у вас двойной юбилей!

- Вы про фильм «Москва слезам не верит»? Ну да, он вышел в 1979-м, 35 лет назад. Когда я его снимал, не думал, что кино станет таким народным. От двойного юбилея не сбежишь, хотя я бы удрал с удовольствием.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ:

Владимиру Меньшову - 75! Лучшие роли артиста