Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Дом. Семья16 сентября 2014 12:50

Домашнего львенка из Новосибирска готовы принять в крымском питомнике

Хозяевам остается только оплатить дорогу пятнистому малышу и смириться с тем, что он не сможет всегда жить в однокомнатной квартире [фото, видео]
Всем злопыхателям маленький Левка показывает язык. Жить вечно в однокомнатной квартире он не собирается, как и обижать своих хозяев. Скоро малыш переедет на юг.

Всем злопыхателям маленький Левка показывает язык. Жить вечно в однокомнатной квартире он не собирается, как и обижать своих хозяев. Скоро малыш переедет на юг.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Пара из Новосибирска Марк и Ксения расстраиваются, читая комментарии в интернете. Вот уже неделю они - номер один в обсуждениях в социальных сетях и на форумах местных сайтов. Ребята стали известны благодаря их необычному питомцу - комнатному льву. Двухмесячный малыш, которого Марку и Ксении подарили в одном из частных заповедников, растет в обычной однушке новостройки на улице Выборной.

- Львы растут очень быстро. И начнутся проблемы! В советское время был печальный опыт в семье Берберовых. Для одного человека он закончился смертью, для другого - инвалидностью, - писали и наши читатели, переживая за хозяев львенка.

Марк и Ксения и сами понимают, что с каждым днем их пятнистый любимец становится все больше. Котенок уже распробовал мясо и скоро станет настоящим хищником. Но печального конца, как в семье дрессировщиков Берберовых, не будет. Львенка отдадут в заповедник. Уже нашелся парк, который готов приютить маленького царя зверей.

- Это парк львов «Тайган». Его директор сказал, что готов принять Левку. Все, что надо от нас - это оплатить доставку львенка из Новосибирска в Крым, где находится питомник. Это мы потянем, - рассказал «КП» Марк Гольцев.

Директор крымского парка «Тайган» Олег Зубков говорит, что рад приютить любого хищника: территория и средства позволяют.

Директор крымского парка «Тайган» Олег Зубков говорит, что рад приютить любого хищника: территория и средства позволяют.

Специалисты считают, что примерно до семи месяцев львенок безопасен для своих хозяев, а вот после - может показать клыки и звериный характер.

- Часто ли вы принимаете львов от населения, и на каких условиях? - дозвонились мы до директора «Тайгана» Олега Зубкова.

- Довольно часто. Принимаем абсолютно бесплатно. Марк и Ксения действительно написали мне письмо, и я ответил, что мы готовы взять их питомца к себе в любое время. Мы принимаем всех - и из цирков, и из зоопарков, берем и от населения. Всего у нас в парке живут сейчас 60 с лишним львов, и никаких проблем с их содержанием нет. У нас 20 гектаров, то есть львы свободно гуляют по сафари, а посетители парка могут их увидеть, проезжая на машинах или гуляя по обзорному мосту. Нам отдают львов в разном возрасте: бывает, и в полтора месяца приносят, и в год. У нас живут животные, которые до этого ютились в квартирах Санкт-Петербурга, Москвы... Работники цирка тоже привозят: жалеют животных и отдают нам, у нас-то для них все условия, а не тесный фургон. А в квартире льва, конечно, держать нельзя, поэтому Марк с Ксенией правильно сделали, что обратились к нам. Кстати, если они его отдадут, то смогут навещать когда захотят.

- А они узнают своего Левку среди других 60 львов?

- Конечно! Каждый хозяин знает своего питомца, и я их всех тоже различаю. Они на самом деле разные, так что новосибирский львенок у нас не затеряется.

СПРАВКА «КП»

Парк львов «Тайган» находится в Крыму. Это одно из популярных мест у туристов, сюда водят экскурсии. «Тайган» - первый парк львов в Европе. Подобных парков никогда не создавалось раньше и в России. На огромной площади крымского предгорья свободно живут более 60 львов. Животных хозяева парка более пяти лет собирали из различных зоопарковых коллекций России, Украины, Европы, а некоторые были специально привезены из Южно-Африканской Республики - к примеру, уникальные белые львы, которых нет ни в одном зоопарке СНГ. Помимо львов в парке можно увидеть и краснокнижных амурских тигрят.

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ