Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды19 сентября 2014 22:00

Честное шпионерское

В новом боевике «Человек дождя» 61-летний экс-Джеймс Бонд Пирс Броснан вновь предстанет перед нами в образе отважного шпиона
Слева - Броснан в «Умри, но  не сейчас», справа - в «Человеке ноября». С момента последнего появления актера в роли Бонда прошло 12 лет, но навыки суперагента Пирс не растерял. Фото: кадры из фильмов

Слева - Броснан в «Умри, но не сейчас», справа - в «Человеке ноября». С момента последнего появления актера в роли Бонда прошло 12 лет, но навыки суперагента Пирс не растерял. Фото: кадры из фильмов

В недавнем интервью «Телепрограмме» Пирс Броснан высказал уверенность в том, что зрители скучают по нему в образе супер­агента. И, руководствуясь принципом «Желание публики - закон!», решил порадовать аудиторию шпионским боевиком «Человек ноября». По сути, это настоящее авторское кино, ведь Пирс выступил здесь не только исполнителем главной роли, но еще и продюсером, от которого зависело буквально все - в частности, экс-Джеймс Бонд лично решал, кому доверить основную женскую партию и кто сядет в режиссерское кресло. При этом актер хотел сделать своего героя пусть и не таким элегантным, как Бонд, зато более честным и жестким.

Идея фильма возникла шесть лет назад - вместе со своим другом и партнером Бо Сент-Клером (сопродюсер любимой многими «Аферы Томаса Крауна») Пирс решил экранизировать роман популярного писателя Билла Грейнджера «Шпионов там нет», входящий в серии книг о так называемом Человеке ноября, хладнокровном оперативнике ЦРУ Питере Дэверо. Проект удалось запустить лишь в 2012-м, когда у фильма появились режиссер (им стал Роджер Дональдсон, у которого 19 лет назад Броснан снимался в «Пике Данте») и исполнитель главной отрицательной роли (она сначала досталась Доминику Куперу, а затем перешла к Люку Брейси). Определился Пирс и с «девушкой Бонда» - ею, по иронии судьбы, стала реальная Бонд-герл Ольга Куриленко, которая, как мы прекрасно помним, украсила собой «Квант милосердия». В нем, правда, агентом 007 был уже не Броснан, а Дэниел Крэйг. О Крэйге, кстати, Пирс не уставал вспоминать во время промоушена «Человека ноября»: «Мне кажется, на мировых экранах найдется место для еще одного шпиона - в одиночку Дэниелу просто не справиться!»

Непросто было справиться и сценаристам, которым пришлось перенести сюжет опубликованной в 1987 году книги Билла Грейнджера в наши дни. Как тут не вспомнить историю с «Идентификацией Борна» - одноименный роман Роберта Ладлема тоже был написан в разгар холодной войны, однако это не помешало фильму, действие которого переместилось в начало 2000-х, стать суперхитом и родоначальником успешной франшизы. Получится ли у Броснана и Ко повторить этот трюк? Сложно сказать, ведь завязка здесь не столь оригинальна, как в «Борне»: Питер Деверо не теряет память, он просто уходит на покой и переезжает в Швейцарию, откуда его выдергивают для выполнения секретной миссии - надо доставить в безопасное место важного агента. Агент, между прочим, находится в Москве, поэтому нас ждут снятые в Белграде погони по улочкам златоглавой, а также напряженное противостояние героя Броснана и его бывшего ученика по имени Мэйсон. Да, сюжет не блещет новизной, но разве это так важно для зрителей, соскучившихся по одному из самых элегантных шпионов в мировой киноистории?

КСТАТИ

В рамках рекламной кампании фильма роман Билла Грейджера «Шпионов там нет» был переиздан, причем с портретом Броснана и названием «Человек ноября» на обложке. Интересно, что книга под таким названием в библиографии Грейнджера уже есть, однако издателей это не смутило. А зрителей, в свою очередь, не смутили прохладные отзывы на новый фильм, который удачно стартовал в мировом прокате и окупил свой $15-миллионный бюджет буквально за пару дней. Тем временем Пирс Броснан официально подтвердил, что уже начата работа над сиквелом.

ТАКЖЕ В ПРОКАТЕ (с 18 сентября)

«Бегущий в лабиринте» (оригинальное название - The Maze Runner), 2014, США, фантастика.

Режиссер: Уэс Болл. В ролях: Дилан О’Брайен, Амл Амин.

«Корпоратив», 2014, Россия, комедия.

Режиссер: Олег Асадулин. В ролях: Николай Наумов, Владимир Толоконников.

«Испытание», 2014, Россия, драма.

Режиссер: Александр Котт. В ролях: Елена Ан, Данила Рассомахин.

«Холод в июле» (оригинальное название - Cold in July), 2014, США, триллер.

Режиссер: Джим Микл. В ролях: Майкл С. Холл, Винесса Шоу.

«Темная долина» (оригинальное название - Das finstere Tal), 2014, Австрия, вестерн.

Режиссер: Андреас Прохазка. В ролях: Сэм Райли, Тобиас Моретти.

«Драконы Нью-Йорка» (оригинальное название - Revenge of the Green Dragons), 2014, США, боевик.

Режиссер: Вэй Кеунг Лау. В ролях: Джастин Чон, Кевин Ву.

«Любовь от всех болезней» (оригинальное название - Supercondriaque), 2014, Франция, комедия.

Режиссер: Дэни Бун. В ролях: Дэни Бун, Алис Поль.

«Любимчики в поисках радуги» (оригинальное название - La Tropa de Trapo en la selva del arcoiris), 2014, Испания, анимационный.

Режиссер: Алекс Коллс.

«Джими Хендрикс» (оригинальное название - All Is by My Side), 2013, Великобритания, драма.

Режиссер: Джон Ридли. В ролях: Андре Бенджамин, Имоджен Путс.

«Человек ноября» (оригинальное название - The November Man), 2014, США, боевик.

Режиссер: Роджер Дональдсон. В ролях: Пирс Броснан, Ольга Куриленко, Люк Брейси, Уилл Пэттон, Элиза Тэйлор и др.

В российском прокате с 18 сентября.