Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Общество16 сентября 2014 11:25

Ученые подтвердили, что найденный уральскими туристам череп может принадлежать древней рептилии

Специалисты выдвинули версии, что это сеймурия, жившая 280 миллионов лет назад, или дакозавр из позднеюрского периода [видео]
Ученые уверены, что череп принадлежит древним ящерам Фото: Олег Юшков/клуб "Дикий север"

Ученые уверены, что череп принадлежит древним ящерам Фото: Олег Юшков/клуб "Дикий север"

На Урале не утихают споры вокруг необычной находки туристов из Екатеринбурга и Перми. Во время сплава по реке на Ямале они наткнулись на окаменелость, которая очень напоминает голову динозавра. Но у специалистов тут же возникли сомнения. Ведь на территории Приполярья еще не было обнаружено ни одного скелета древней рептилии. Тем не менее, ученые уже изучили присланные фотографии и утерли нос скептикам.

- Мы продолжаем собирать экспедицию, чтобы отправиться к месту находки на вертолете, - пояснил «КП» руководитель клуба "Дикий Север" Евгений Свитов. - Пока это все в подвешенном состоянии. Но ученые, которым мы отослали фото, считают, что череп принадлежит древней рептилии.

К таким выводам пришли сразу два палеонтолога. Они уверены, что череп принадлежит морскому ящеру.

- Пока по тем фото черепа, что прикрыты водой, можно сделать только предварительные выводы о видовой принадлежности животного, - пояснил любознательным туристам специалист ФС "Росохранкультура" по редким биологическим объектам Павел Ситников. - Больше всего находка похожа на морского ящера дакозавра (Dakosaurus-maximus). Я уже отправил снимок главному специалисту по позвоночным животным в Тюменской области, коллекционеру черепов, доктору биологических наук Сергею Николаевичу Гашеву. В одном мы уверены оба - это морской ящер. Однозначно!

Один из ученых предположил, что череп принадлежит сеймурии Фото: smartysmile.ru

Один из ученых предположил, что череп принадлежит сеймурии Фото: smartysmile.ru

Вердикты двух специалистов расходятся только относительно вида животного, которому принадлежит череп.

- Жаль, что не видно глазниц и височных дуг, - сетует Сергей Гашев. - На первый взгляд это кто-то из сеймуриоморф. На крайний случай кто-то из ранних котилозавров. То есть одна из первых рептилий с большим числом амфибийных черт.

При повторной отправке в экспедицию ученые посоветовали туристам отметить координаты на навигаторе, чтобы потом можно было все детальнее изучить и посмотреть, есть ли там еще кости древних рептилий.