Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Звезды16 сентября 2014 7:21

Фестиваль «Звезды на Байкале» 2014: что осталось за кулисами

Этого никогда не увидят зрители концертного зала [фоторепортаж]
Что осталось за кулисами фестиваля «Звезды на Байкале» 2014

Что осталось за кулисами фестиваля «Звезды на Байкале» 2014

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Фестиваль «Звезды на Байкале» - уже давно вышел за рамки концертных залов, захватив всех ценителей класической музыки. Народный артист России Денис Мацуев признался, что у него сейчас уже около 10 своих фестивалей и конкурсов, но когда его просят их перечислить, всегда начинает с Иркутского. Потому что он был первым и за прошедшие годы стал настоящим брендом столицы Восточной Сибири, о котором знают во всём мире.

Нынешний фестиваль уже 9-ый по счету. И, конечно, он не обошелся без сюрпризов. Чем же был интересен фестиваль в этом году? Мы решили расширить рамки и рассказать, что же осталось за кулисами концертов и чем гостям запомнился наш город.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Денису Мацуеву на день пришлось оставить фестиваль. В пятницу, 12-го сентября он на семь часов полетел в Москву на юбилей Владимира Спивакова.

- Я обещал прилететь, где бы я ни был в тот день, - рассказывает Денис Мацуев. – Из Иркутска так из Иркутска. Мы обязательно вместе должны были сыграть на сцене. Когда Спиваков берет в руки скрипку, происходит чудо. Он - один из самых совершенных скрипачей на свете. Я счастлив считать себя его другом, младшим братом, рад поздравить его с юбилеем.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В Иркутске выступил Израильский филармонический оркестр под руководством Зубина Меты – обладателя звезды на голливудской «Аллее славы». Вместе с Денисом Мацуевым израильтяне сыграли произведения Чайковского, Брамса и Штрауса. Зрители у удовольствием апплодировали каждому произведению.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

С нынешним Израильским филармоническим охотно и с успехом выступали и выступают выдающиеся дирижеры, среди них Леонард Бернстайн, Даниэль Баренбойм, Лорин Маазель, Валерий Гергиев... На фестивале в Иркутске оркестр выступал под руководством выдающегося дирижера Зубина Меты, который возглавляет его уже больше 40 лет.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Израильский филармонический (изначально «Палестинский оркестр»), основан выдающимся скрипачом из Польши Брониславом Губерманом. Выступил впервые – под управлением Артуро Тосканини – более 75 лет назад в декабре 1936 года.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Музыканты из Израильского оркестра уважаемы и известны во всем мире. Не так легко обозначить «место приписки» Израильского филармонического: он, конечно, и собственно израильский, он и европейский, он и «русский» (немало артистов оркестра – выходцев из России).

Артисты с удовольствием общаются не только на музыкальные темы.

- В то, что маэстро Зубин Мета приедет в Иркутск, еще год назад невозможно было поверить, - рассказывает Денис Мацуев. – Но когда я его пригласил, он с радостью согласился. Я рад не меньше иркутян, что он увидел мой родной город. После оркестр поедет в тур по Европе. Уверен, будет делиться впечателниями со всеми.

Денис Мацуев рад показать гостям главную достопримечательность своего родного края - Байкал. Оказалось, что звезда мировой сцены Зубин Мета много лет мечтал увидеть великое озеро.

- Еще, будучи маленьким мальчиком из Бомбее (прим. авт. Зубин Мета родился в Индии) я знал, что Байкал – самое глубокое в мире озеро, - говорит дирижер. – Об этом мне рассказывала учительница. Ну, вот в итоге я здесь (смеется) на этом прекрасном озере с чистейшей водой.

(Фото со страницы Дениса Мацуева в Фейсбуке)

А еще Денис Мацуев как-то признался, что всех своих друзей обязательно зовет искупнуться в водах Байкала.

- Для меня это заряд бодрости на целый год вперед! - говорит артист. - Фестиваль уже может менять название на "Звезды в Байкале", ведь едва ли не каждый гость окунается в озеро.

Интересно, что никто никогда не отказывался. Вот и гость из Индии окунулся в ледяную воду озера.

(Фото со страницы Дениса Мацуева в Фейсбуке).

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

С корабля на бал. Или с юбилея - в Иркутск. Мэтр Владимир Спиваков не смог не приехать на фестиваль "Звезды на Байкале".

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Денис Мацуев -гений. Он умеет не только гениально играть, но и гениально слушать. Примерно так..

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

А этот кадр, думаете, о чем? А на самом деле Денис Мацуев рассказывает Владимиру Спивакову анекдот. Говорят, смешной. Про композитора Рахманинова.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Два великих маэстро музыки -Спиваков и Мацуев- вместе... Музыка бывает зажигательной. Во всех смыслах. И да, это - не концерт. Это -репетиция...А кумиры миллионов - тоже люди, похожие на каждого из нас. Их смех заразителен и искренен, а улыбки необыкновенны.