Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ16 сентября 2014 5:59

Проживание рядом с месторождениями сланцевой нефти или газа увеличивает риск кожных болезней

Вероятность подобных заболеваний выше в два раза

Ученые находят все новые минусы фрекинга, процесса гидравлического разрыва пластов, широко применяемого при добыче сланцевых нефти и газа. Согласно исследованию медиков Йельского университета почти каждый второй из местных жителей, живущих в непосредственной близости от скважин по добыче природного газа, жалуются на проблемы с дыханием и кожей.

Ученые проверили почти полтысячи жителей юго-западной части Пенсильвании, где ведется интенсивная добыча сланцевого газа при помощи фрекинга, и пришли к выводу, что риск заболевания болезнями легких и кожи у тех, кто живет рядом со скважинами, более чем вдвое выше. У людей, живущих менее чем в километре, он составляет почти 40%, а у живущих в 2 километрах – 18%.

Вокруг набирающего популярность фрекинга продолжают кипеть нешуточные страсти. Добычу углеводородов с больших глубин при помощи закачки в скважины жидкости под высоким давлением многие считают революцией в энергетике, но метод имеет немало побочных эффектов. В частности, все больше данных о том, что он отрицательно влияет на здоровье окружающих. Ученые хотя и сомневаются, но не исключают возможности того, что фрекинг способен вызывать даже рак.

Негативно влияет фрекинг на здоровье местных жителей и через воду, которую загрязняют химические вещества, применяемые при разрыве пласта, пишет Daily Mail. Это и бензол, и толуол, и этилбензол и диметилбензолы и другие ядовитые вещества.