Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ16 сентября 2014 5:15

Люди, добирающиеся на работу на велосипеде, счастливее тех, кто предпочитает автомобиль

По мнению ученых, правильный выбор транспорта влияет на настроение в течение всего трудового дня
Для поездок на работу выбирайте велосипед, а не автомобиль

Для поездок на работу выбирайте велосипед, а не автомобиль

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Эффект физических упражнений, к которым по праву можно отнести езду на велосипеде и прогулки пешком, давно известны. В последнее время все чаще говорят и о благотворном воздействии, которое они оказывают на человека и в плане психологии.

Психологи университета Восточной Англии настоятельно рекомендуют ездить на работу на велосипеде, а при случае и ходить пешком. Езда на автомобиле, напротив, снижает уровень концентрации внимания на работе и отрицательно влияет на самочувствие человека в целом.

К такому выводу ученые пришли после 10-летнего изучения примерно 18 тысяч работающих британцев. Почти три четверти из них (73%) ездили на работу на машинах, 13% - пешком и еще 3% - на велосипедах. Оставшиеся 11% пользовались общественным транспортом.

Четверть участников исследования, которые оставляли утром машины в гаражах, утверждали, что у них улучшалось психологическое состояние, настроение, им лучше работалось и отдыхалось.

Для проверки этого вывода была создана небольшая группа, участников которой попросили пересесть из машин на велосипеды или ходить пешком. Оказалось, что их психологическое состояние довольно быстро после этого улучшилось. Улучшилось оно, подчеркивает Би-би-си, даже у тех, кто ездил на работу на общественном транспорте.

«Наше исследование свидетельствует, что, чем больше человек проводит времени в машине,- говорит руководитель исследования Адам Мартин,- тем хуже его психологическое состояние…»

КСТАТИ

Регулярные прогулки снижают риск смерти от рака

Больные раком простаты, груди и кишечника могут значительно продлить свои жизни при помощи простых прогулок. Специалисты из организации MacmillanCancerSupport утверждают, что ежедневные прогулки длительностью в милю (1,6 километра) со средней скоростью могут снизить вероятность смерти для больных раком груди на 40%, а простаты - 30. При скорости около 5 километров в час такие прогулки займут всего лишь 20 минут (читайте далее)