Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика21 сентября 2014 10:15

В Минске договорились отвести украинские войска от границ ДНР и ЛНР

В Белоруссии состоялся очередной раунд переговоров представителей Киева и ополченцев
Текст документа зачитал украинский представитель, экс-президент страны Леонид Кучма

Текст документа зачитал украинский представитель, экс-президент страны Леонид Кучма

Фото: РИА Новости

В ночь на субботу в столице Белоруссии при посредничестве России и ОБСЕ завершился очередной раунд переговоров представителей Киевских властей и восточноукраинских ополченцев. Напомним - 5 сентября стороны договорились о перемирии и согласовали ряд вопросов о статусе региона, то есть, подписали Минский протокол. А на этот раз - для его реализации - выработали специальный меморандум из девяти пунктов. Текст документа зачитал украинский представитель, экс-президент страны Леонид Кучма.

Прежде всего речь идет о всеобщем прекращении огня, остановке вооруженных формирований сторон на линии их соприкосновения по состоянию на 19 сентября, запрете на применение всех видов оружия и ведения наступательных действий. «В течение суток, - говорится также в документе, - отводятся средства поражения калибром свыше 100 миллиметров от линии соприкосновения на расстояния не менее 15 километров с каждой стороны...», что позволит создать не менее чем 30-километровую зону безопасности. При этом артиллерийские системы калибра свыше 100 миллиметров должны быть отведены на расстояние максимальной дальности стрельбы.

Меморандум предусматривает запрет на размещение тяжелого вооружения и тяжелой техники в районе, ограниченном населенными пунктами (Кучма их перечислять почему-то не стал), на установку новых минно-взрывных инженерных заграждений у границы зоны безопасности (ранее установленные минно-взрывные заграждения в зоне безопасности должны быть сняты), на полеты боевой авиации и иностранных летательных аппаратов за исключением аппаратов ОБСЕ над зоной безопасности.

А еще предусматривается «вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины» - при мониторинге ОБСЕ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ОБСЕ опубликовала оригинал минского Меморандума

Текст Меморандума об исполнении положений Протокола по итогам консультаций трехсторонней контактной группы относительно шагов, направленных на имплементацию Мирного плана президента Украины Петра Порошенко и инициатив президента России Владимира Путина, был опубликован на сайте ОБСЕ 20 сентября (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Нацгвардия продолжает обстреливать столицу Донбасса

Украинские военные продолжают обстреливать Донецк из артиллерии. Несмотря на перемирие, обстановка в городе остается напряженной. В столице Донбасса возникают перебои с подачей электроэнергии и воды. На месте событий находится корреспондент «Комсомолки» Алексей Овчинников. Он рассказал, что изменилось в ДНР, а что нет после подписания меморандума (читайте далее)