Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Авто14 сентября 2014 15:41

Пользуешься Apple Watch? Плати штраф!

Можно даже лишиться водительского удостоверения.

Фото: РИА Новости

Такое нововведение уготовано для водителей в Великобритании и еще в ряде стран, где использование мобильных устройств при вождении наказывается особо строго. Иногда там нарушения ПДД приравниваются к уголовным.

На этот раз Министерство транспорта Соединенного Королевства приравняло "умные" часы к мобильным телефонам из-за функций наручного гаджета от Apple: возможности совершать звонки, проверять сообщения и просматривать интернет-страницы, сообщает RG.RU. Якобы такие часы отвлекают водителей от вождения.

Между тем, развитые страны и без того постоянно повышают штрафы за использование мобильника за рулем и ужесточают правила – кое-где уже нельзя говорить даже через Hands-free. Дальше других могут зайти американцы. Один из членов сената штата Гавайи и предложил первым не только штрафовать водителей, пользующихся гаджетои за рулем, но и отбирать у нарушителей сам аппарат.

Часто такое рвение политиков объяснимо: в позапрошлом году, например, 23% всех ДТП в США году были вызваны использованием мобильников за рулем, в таких авариях погибли 6 тысяч человек. И написание СМС в Штатах считается в 10 раз более опасным делом, чем обычный телефонный разговор. И даже втрое более опасным, чем пьяное вождение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За рулем говорите по мобильнику? Вам нужен психиатр!

Медики проставили диагноз водителям, не выпускающим из рук сотовый телефон. Люди, пользующиеся мобильным телефоном в дороге, на самом деле, страдают не из-за зависимости от мобильного, а обсессивно-компульсивным расстройством (читайте дальше)