Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды14 сентября 2014 15:27

Марина Зудина: С Табаковым я всегда ощущала себя единственной

Ведущая актриса МХТ рассказала «Комсомолке» о своей большой премьере на сцене родного театра, воспитании детей и семейной жизни
Возраст - очень условная вещь

Возраст - очень условная вещь

Фото: Евгения ГУСЕВА

«ЗАНИМАЮСЬ ВСЕМ, ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ БЫТОМ»

Театральный сезон в МХТ им. Чехова начался премьерой спектакля «Трамвай «Желание». В разных интерпретациях пьеса Теннесси Уильямса не сходит со сцены и киноэкранов уже более полувека. В МХТ ее ставят впервые. Актриса Марина Зудина играет Бланш Дюбуа, с приезда которой в дом ее младшей сестры Стеллы и начинается спектакль. Хрупкая и романтичная Бланш, совершенно иная - земная и семейная Стелла (Ирина Пегова), грубый, прямолинейный Стенли Ковальски (Михаил Пореченков) должны как-то ужиться под одной крышей. Но смогут ли? Об этом мы рассуждали после спектакля с Мариной Вячеславовной:

- Простая истина, но это так: даже очень близкие люди часто не в состоянии понять друг друга. Не потому что один из них хороший, а другой плохой. Просто они очень разные и каждый по-своему прав. У них с детства был разный круг общения, мировосприятие, и даже книжки они читали разные. И что же в этой ситуации делать, если уж так получилось, что приходится жить вместе? В пьесе помимо сюжета есть целый клубок психологических проблем и подтекстов. Мы пытались до зрителя донести такую мысль: когда не можешь понять другого, надо его принять каким он есть. Вроде бы мысль не новая, но соглашаться с этим в жизни бывает непросто.

- В спектакле не находит понимания у окружающих именно ваша героиня…

- Ее не понимают и не принимают. И это своего рода принцип бумеранга. Когда-то и она не проявила чуткости к любимому человеку. Она застала мужа в постели с мужчиной и не смогла его простить. Муж покончил жизнь самоубийством. Из-за того что не оказалась тонкой, чуткой, из-за своей нереализованной девичьей любви, чувства вины, отчаянной попытки заглушить боль Бланш не может обрести счастья и гармонии. В этом суть ее страданий. Она эмоциональна, но в ее жизни нет любви. Она пытается приспособиться к обстоятельствам, но не получается. Единственный выход - жить в мире иллюзий. Но этот мир слишком хрупок...

- Мне кажется, что ваша героиня вам очень близка по характеру.

- В отличие от Бланш я реализована как женщина: в любви, семье, детях. Хотя тоже эмоциональна, но могу вовремя взять себя в руки. Помимо работы и любимой профессии мне приходится заниматься семьей, детьми и всем тем, что называется прозаичным словом «быт». В этом смысле я человек практичный и трудностей не боюсь.

- С таким мужем, как Олег Табаков, несложно не бояться трудностей. Живешь как за каменной стеной.

- Олег Павлович - уникальный человек. За долгие годы, прожитые вместе, мы ни разу по-настоящему не поссорились. У нас не было серьезных конфликтов. И самое важное, пожалуй, главное для женщины: я никогда не разочаровывалась в нем, хотя разочароваться можно в каждом, особенно когда знаешь о человеке гораздо больше других. Он сумел сохранить мужской характер и независимость своих взглядов. Возможно, дело в масштабе его личности. Рядом с ним жизнь кипит, рождаются новые интересные идеи. У Табакова такая энергетика, что он притягивает талантливых людей. Не будь рядом Олега Павловича, не была бы я его ученицей, не уверена, что сейчас работала бы в театре и сохранила интерес к профессии.

«МЫ НЕ НАВЯЗЫВАЕМ ДЕТЯМ СВОЕ МНЕНИЕ»

- В театре у вас много работ, но в новых киноролях зрители видят вас нечасто…

- Тем не менее я снимаюсь. К сожалению, многие фильмы не доходят до зрителей. Возможно, те роли, фильмы и сериалы, которые нравятся мне, не всегда соответствуют запросу продюсеров, которые ориентируются на рейтинги и прокатный успех. Я отношусь к этому философски.

- Можете себе это позволить...

- Безусловно, сейчас у меня есть возможность соглашаться только на то, что мне интересно. Но если бы нужны были деньги, взялась бы, наверное, за любой проект. Не вижу ничего постыдного в работе в сериалах. Даже считаю, что сериалы для артистов - благо. Занимаются своей профессией и зарабатывают этим.

- Как вы восприняли дебют вашего сына Павла в кино?

- Прекрасно, что он начал с хорошего кино, с работы в фильме Анны Меликян «Звезда», премьера которого скоро состоится в Москве. А минувшей весной ему посчастливилось работать с режиссером Андреем Прошкиным. Павел сейчас учится на последнем курсе Московского театрального колледжа Олега Табакова. Это его выбор, захотел попробовать себя в актерской профессии - пусть пробует. Возможно, это не окончательный выбор, учиться на актера еще не значит состояться в профессии. Дело в том, что я всегда была очень самостоятельна и все важные решения принимала сама. Родители не вмешивались. Так же стараюсь относиться к своим детям. У нас в семье не принято навязывать друг другу свое мнение, хотя мы очень дружны и связаны в профессии, но иногда нам нравится разное. Павлу уже 19 лет, он взрослый, ищет себя. Сейчас он живет в колледже, ему там интересно. Видимся мы обычно на каникулах или по выходным и в театре (Павел занят в двух спектаклях «Табакерки»: «Год, когда я не родился» и «Билокси-блюз». - Ред.).

- Павел встречается с племянницей Михаила Турецкого Валерией. Выбор сына одобряете?

- К этой девушке я очень хорошо отношусь. Но их взаимоотношения с Павлом - тонкая область, в которую я не вмешиваюсь.

«Я УМЕЮ РАБОТАТЬ И СЧИТАТЬ ДЕНЬГИ»

- Ваши родители тоже не пытались повлиять на ваш выбор, когда вы встречались с Олегом Табаковым? Все-таки избранник на 30 лет старше…

- Возраст - очень условная вещь. Моя мама и сейчас ощущает себя молодой и, кстати, очень молодо выглядит. Она очень активна, на даче играет с детьми в пионербол. Я помню наш разговор с мамой, когда я ей сказала, что Табаков ушел от своей первой жены. «К кому он ушел?» - спросила мама. «Ко мне». Я тогда высказала сомнения: мол, у нас большая разница в возрасте. На что моя мама ответила: «Да и тебе тоже лет немало». Вот такой был короткий разговор, - улыбается Марина. - Мои родители очень ценят и уважают Олега Павловича, поэтому никаких вопросов к нашему браку у них не возникало. Да и какие могут быть вопросы, когда видишь, как относится взрослый и очень успешный мужчина к твоей единственной дочери? С Табаковым я всегда ощущала себя… единственной. Правда, только с возрастом такое отношение начинаешь ценить. В молодости все воспринимаешь как данность. Хотя я не была избалованной и у моих родителей были очень скромные возможности. Мама работала на двух работах, чтобы летом мы могли поехать отдыхать на море. Когда начала сниматься, все заработанное откладывала на покупку квартиры, рассчитывать могла только на себя. Потом эти деньги из-за денежных реформ сгорели. Конечно, сейчас в моей семье ситуация совершенно иная. Но это не значит, что я не способна жить по-другому. У меня есть запас прочности, я умею работать, умею считать деньги. Я росла и формировалась в других условиях в отличие от моих детей.

Большие возможности - это и большие проблемы в воспитании. Когда Павел был маленьким, мы снимали дачу в поселке управделами президента в Жуковке. Вы догадываетесь, какие люди жили по соседству и на каких машинах они ездили. Там он изучил все марки автомобилей. И когда пришла пора идти в школу, он меня спросил, какая машина будет у водителя. «Жигули», - сказала я, и он задумался. - Пожалуйста, не хочешь - можешь ходить пешком». К счастью, у него никаких комплексов по этому поводу не было и нет. Для него материальные блага не имеют определяющего значения, мол, хорошо, когда они есть, но когда их нет, тоже нормально. Возможно, потому, что он вырос в обеспеченной семье. Дочка Маша в этом году пошла в третий класс британской школы. Я заметила, что в российских школах больше внимания уделяют тому, кто родители, на каких машинах ездят, как дети одеты. В школе, где учится Маша, эти вопросы не являются первостепенными.