Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды12 сентября 2014 22:00

Фильмы на выходные. Выбор Стаса Тыркина

«Операция «Арго»; «Зодиак»; «Сириана»
«Операция «Арго». Фото: кадр из фильма

«Операция «Арго». Фото: кадр из фильма

«Операция «Арго» (2012)

Режиссер - Бен Аффлек

В ролях: Бен Аффлек, Джон Гудман, Алан Аркин

Продюсер Джордж Клуни, композитор Александр Деспла и ряд блестящих актеров от Филипа Бейкера Холла до Джона Гудмана брошены Беном Аффлеком на воссоздание "операции "Арго" — недавно рассекреченной ЦРУ акции 1979 года по спасению шести американских дипломатов, укрывшихся в канадском посольстве в Тегеране после того, как их собственное было разгромлено толпой оголтелых фундаменталистов. Эту реальную историю как будто бы сочинил один из голливудских сценаристов, причем явно не самых лучших, имея в виду, что когда-нибудь по ее мотивам снимут кино и оно непременно получит «Оскара». Вообразите: агент ЦРУ (Аффлек) отправляется в Тегеран под видом кинопродюсера, выбирающего места съемки для какой-то фантастической ахинеи в духе «Звездных войн». И снабдив дипломатов «легендами» членов своей съемочной группы, вывозит их из мракобесной Империи Зла.

Первый, суббота, 0.20

«Зодиак» (2007)

Режиссёр: Дэвид Финчер

В ролях: Джейк Джилленхал, Роберт Дауни-младший, Марк Руффало

Это далеко не первый (и, видимо, не последний) фильм о реальном маньяке по кличке Зодиак, который в 70-х годах мочил влюбленные парочки, уединявшиеся в ночи в припаркованных автомобилях. Автор "Семи" и "Бойцовского клуба» Финчер привнес в проект свой большой режиссерский талант (сцены убийств сделаны с особенным классом). И сделал главными героями людей, кладущих жизнь на то, чтобы распутать ребусы, регулярно подбрасываемые коварным Зодиаком. Они помешаны на его загадочной фигуре в той же степени, что американский кинематограф. Вот только интерес этот остался никак неудовлетворен. Не рискуя испортить зрителям удовольствия, замечу, что Зодиака так и не поймали...

ТВ-3, воскресенье, 23.00

«Сириана» (2005)

Режиссер: Стивен Гэган

В ролях: Джордж Клуни, Мэтт Дэймон, Джеффри Райт

Многофигурное построение дебютировавшего в режиссуре сценариста Гэгана («Траффик») рассказывает о сложных, местами запутанных и запущенных отношениях американцев с арабским нефтяным бизнесом. Главная приманка – нарочно растолстевший Джордж Клуни в роли агента ЦРУ. За подобные трансформации актеров обычно награждают «Оскарами». Клуни, само собой, исключением не стал.

ТНТ, воскресенье, 1.00