Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука22 сентября 2014 5:04

Нашей планете грозит перенаселенность к концу XXI века

По прогнозам ученых, численность жителей Земли составит до 12,3 миллиарда человек
В недалеком будущем жизнь на планете станет еще тяжелее

В недалеком будущем жизнь на планете станет еще тяжелее

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Демографы из университета Вашингтона и специалисты ООН считают, что можно прогнозировать с вероятностью 80%, что к концу века численность населения Земли составит от 9,6 до 12,3 миллиарда человек, то есть будет примерно на 3 миллиарда выше предыдущих оценок. Это значит, что в недалеком будущем жизнь на планете станет еще тяжелее.

Ранее ученые считали, что к концу 21 века население планеты достигнет 9 миллиардов человек. Пересмотр прогнозов объясняется уточнением компьютерных моделей, которые позволяют уменьшить величину ошибки, и применением новой методологии. Немного утешает, по мнению одного из авторов исследования, профессора статистики и социологии университета Вашингтона Адриана Рафтери, что за этим скачком численности населения наступит его стабилизация и даже некоторое снижение.

Быстрее всего будет расти население Африки, подчеркивает Independent. К 2100 году оно увеличится в 4 раза до 4 миллиардов человек. На Черном континенте сохраняется высокий уровень рождаемости, объясняемый во многом традицией иметь многочисленные семьи.

В Азии пик численности населения – 5 миллиардов человек будет достигнут к 2050 году, после чего оно начнет снижаться. В Европе и обеих Америках, особенно, в Северной, численность населения будет расти значительно медленнее, чем в Африке и Азии.

КСТАТИ

Американцы назвали дату полного уничтожения человечества

Планете Земля в очередной раз предсказали гибель. На этот раз в роли прорицателей выступили американские ученые - они назвали дату полного уничтожения человечества. И это 16 марта 2880 года. Специалисты подсчитали, что именно в тот день в нас врежется гигантский астероид и, соответственно, наступит конец света. Объекту-убийце даже дали имя - 1950 DA (читайте далее)