Премия Рунета-2020
Ижевск
-3°
Boom metrics
Происшествия15 сентября 2014 14:11

ДТП на 10 лет Октября в Ижевске: погибшие парень и девушка встретились случайно за несколько часов до смерти

Они познакомились накануне трагедии
ДТП на 10 лет Октября в Ижевске: погибшие парень и девушка встретились случайно за несколько часов до смерти фото: vk.com

ДТП на 10 лет Октября в Ижевске: погибшие парень и девушка встретились случайно за несколько часов до смерти фото: vk.com

Смертельное ДТП произошло рано утром 14 сентября в Ижевске. На улице 10 лет Октября «двенадцатая» сбила двух молодых людей, 24-летнего парня и девушку 22 лет. Молодой человек погиб на месте, а девушку с оторванными от удара ступнями доставили в больницу. Она скончалась от полученных травм через несколько часов.

Познакомились за пару часов до смерти

Погибшие молодые люди, Алексей и Елена (имена погибших изменены. – Прим. ред.), не знали друг друга до прошлой ночи. И познакомились случайно. Ни у девушки, ни у парня не было планов идти в клуб и голосовать на дороге.

- Я и Лена сидели у нашей знакомой Даши в гостях. Около 2 ночи мы решили выйти на улицу, посидеть во дворе, у школы №45. Даша и Лена курят, а сигареты у них закончились. Недалеко во дворе сидели двое парней и девушка. Мы с Леной подошли к ним попросить сигаретку, - рассказывает знакомая погибших Юлия.

В одном из молодых людей Юлия узнала Алексея. Они виделись однажды, три года назад. Когда приятель парня с девушкой ушли, он присоединился к новым знакомым. Тут и родилась спонтанная идея поехать в клуб «Десятка». Алексей бывал в этом месте и сам предложил девушкам продолжить вечер.

- Около 3:20 ночи мы приехали в «Десятку». Стояли у входа до 4 утра, там вход свободный был. Зашли, стояли возле раздевалки. Мы с Дашей через некоторое время решили ехать домой. Алексей и Лена начали уговаривать нас, мол, один час ничего не решит, оставайтесь! И Лена тогда просила: «Девочки, не бросайте меня тут!» Знала бы, что так все сложится, не уехала бы, - продолжает Юлия.

Парень пытался спасти девушку, оттащив ее от дороги?

Ребята свое слово сдержали. Примерно через час отправились домой. По словам очевидцев, которые проезжали мимо них по 10 лет Октября, ребята пытались поймать машину. По дороге в тот момент неслась «двенадцатая», купе. Внезапно раздался хлопок, проезжавшие авто остановились. «Двенадцатая» на полном ходу снесла и Елену, и Алексея. Очевидцы тут же вызвали «скорую».

- Мы подбежали к пострадавшим. Молодой человек погиб сразу. Он ударился головой, произошло кровоизлияние. А девушке от удара оторвало обе ступни. Пассажир одного из такси делал ей искусственное дыхание все время, пока ехала «скорая», минут 20 прошло, - сообщает один из очевидцев аварии.

Девушку на «скорой» доставили в больницу, но спасти Елену не удалось. Спустя несколько часов она скончалась.

Очевидцы утверждают, что Алексей мог бы выжить. Он стоял на обочине, в то время как Елена, «голосуя», выходила на проезжую часть. В последний момент Алексей кинулся к девушке, стараясь оттащить ее от несущегося авто.

- Да, она выходила на дорогу. А то, что все второй полосой называют, это крайняя правая была, даже на фото это видно, что там бордюр. Молодой человек вообще на обочине был, а вышел только девушку оттащить. Все кто там был, склонны так думать, - пояснила очевидец происшествия таксист Юлия.

Погибшие были пьяны?

Произошедшее бурно обсуждается и по сей день на городских форумах и в социальных сетях. Кто-то винит в ДТП водителя «Купе», а кто-то уверен: ребята были пьяны и сами прыгали под колеса. Правда, друзья, с которыми Алексей и Елена провели несколько часов накануне гибели, с этим не согласны.

- Когда мы встретили Алексея и его приятелей, он был абсолютно трезв! У нас было пиво, но я не помню, чтобы Алексей его пил. Лена немного выпившая была, но себя она контролировала. Может, конечно, в клубе они и выпили, но долго они там не пробыли, - рассуждает Юлия.

Одного не могут понять друзья погибших ребят: зачем Алексей и Елена пошли ловить машину вместо того, чтобы вызвать такси? И почему парень Елены, с которым они вместе почти три года, не пошел за любимой в клуб? Возможно, тогда Алексей не оказался бы с девушкой на пути злополучной «двенадцатой».

- Может, Лена с парнем своим поругалась? Она как-то резко написала, предложила встречу. Сперва мы сидели с ней в кафе, потом туда приехала Даша. И предложила поехать к ней. Так и нашли Алексея. Все получилось спонтанно, случайно… И то, что я узнала его в темноте, когда за сигаретами подошли, и то, что поехали в этот клуб, - делится подруга Елены Юлия.

О погибших друзья и коллеги отзываются с теплотой. Ни от Елены, ни от Алексея никто не слышал плохого слова, не видел плохого поступка.

Алексей закончил 85-ю школу, потом пошел в армию. А после – на завод, занимался всем, что связано с безопасностью – сигнализацией, пожарной охраной, видеосистемами. В клубы ходил нечасто, в «Десятку» забегал, может, пару раз за месяц. С детства был спокойным, тихим, никому не желал и не делал зла.

- Недавно только подкалывал его, что давно на свадьбах не был. А он отшучивался, мол, мне еще 27 не исполнилось. Вот тогда и поговорим, - рассказывает коллега Алексея Виктор.

А Елена уже несколько лет была счастлива со своим молодым человеком. По словам друзей девушки, она всегда была общительной, дружелюбной, веселой. Опора семье и друзьям.

В отношении водителя «двенадцатой» возбудили уголовное дело. По данным УГИБДД МВД по Удмуртии за гибель ребят ему грозит до 9 лет тюрьмы. Очевидцы происшествия утверждают, что 29-летний парень из Якшур-Бодьинского района был пьян и все время, пока свидетели трагедии пытались помочь умирающей Елене, прятал лицо за рулем авто.

«Комсомольская правда» выражает соболезнования родным и близким погибших ребят.