Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ14 сентября 2016 22:14

Мужчинам нужно спать на пять минут дольше, чем женщинам

А оптимальное время сна для сильной половины человечества – 7 часов 42 минуты
- Милая, еще 5 минут!

- Милая, еще 5 минут!

В Финляндии ученые, наконец-то, выяснили, как жить долго и счастливо со своим супругом. Мужчине нужно просто давать спать на 5 минут дольше, чем женщине!

Исследования проводились специалистами финского института производственной медицины. В рамках изучения оптимального времени для сна был проведен опрос 1875 женщин и 1885 мужчин старше 30 лет.

В ходе изучения выяснилось, что оптимальное время для сна, после которого мужчина чувствует себя бодрым и полным сил – 7 часов 42 минут. А вот женщинам требуется на 5 минут меньше. Их время – 7 часов 38 минут, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Sleep.

Кроме того, ученым удалось установить, что люди, которые спят 7-8 часов в сутки, берут больничные реже, чем те, которые спят меньше 5 или больше 10 часов. Разница составила от 5 до 9 рабочих дней.

- Ну а вообще, для каждого человека вопрос сна – вещь индивидуальная, - отмечают специалисты. – Крайне важно найти собственное время. И, безусловно, не стоит пренебрегать своей кроватью, т.к. постоянные недосыпы негативно влияют на работу мозга.