Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды15 сентября 2014 4:20

Фанаты "Игры престолов" теперь смогут выучить дотракийский

В Living Language выходит курс языка кочевников, придуманного Джорджем Мартином
Кадр из фильма

Кадр из фильма

Уже через три недели поклонники «Игры престолов» смогут без проблем выучить дотракийский язык, на котором изъясняется часть героев их любимого сериала. Living Language, подразделение американского издательства Random House, приступает к выпуску разговорного курса этого языка, на котором говорят кочевники, живущие на придуманном Джорджем Мартином в «Песни льда и огня» континенте Эссос.

В романах можно найти, конечно, только отдельные слова и фразы на дотракийском языке. К съемкам сериала этот фиктивный язык разработал опытный лингвист Дэвид Петерсон. Сейчас этот искусственный язык насчитывает 3200 слов и уже начал входить в повседневную жизнь. Достаточно сказать, напоминает Independent, что дотракийское слово «королева» - кхалиси - вошло в английский язык как женское имя.

Искусственные языки являются непременным атрибутом научной фантастики высокого класса. Самым популярным и наиболее развитым, пожалуй, является язык клингон из «Звездного Пути». На этот, разработанный еще в восьмидесятые годы прошлого века лингвистом Марком Окрандом искусственный язык, был переведен даже шекспировский «Гамлет». Четыре года назад в Гааге состоялась премьера первой оперы на клингонском языке.

КСТАТИ

Чем закончится «Игра престолов»: пять основных версий

Завершился четвертый сезон самого успешного сериала «Игра престолов». В ожидании продолжения мы решили собрать фанатские версии о том, чем закончится борьба за Железный трон

Дейнерис всех спасет

В сериале HBO и книгах Мартина две главные интриги: кто победит в борьбе за Железный трон, той самой «Игре престолов», и кто остановит белых ходоков. Как гласит девиз дома Старков, «зима близко», и главный ужас зимы - именно уничтожающие все живое Иные. (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

49 фактов о сериале «Игра престолов», которые вы раньше не знали

Как звезды саги общаются в реальной жизни, почему они не читают книг про себя и кто кроме Джорджа Мартина уже знает, чем все закончится? (читать далее)

ТЕСТ

УЗНАЙ, КТО ТЫ В "ИГРЕ ПРЕСТОЛОВ"?

Сериал «Игра престолов» завоевал миллионы поклонников по всему миру! Каждую серию нового, четвертого, сезона смотрит рекордное количество человек. И многие находят в себе сходства с главными героями! Ответьте на 10 вопросов нашего теста и узнайте, на кого из персонажей легендарной саги похожи вы. (читайте далее)