Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука12 сентября 2014 6:00

В ЮАР нашли алмаз стоимостью 15 миллионов долларов

Драгоценную находку сделали на руднике, где в свое время нашли самый большой алмаз в мире
Источник:kp.ru
В ЮАР нашли алмаз стоимостью 15 миллионов долларов

В ЮАР нашли алмаз стоимостью 15 миллионов долларов

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Несмотря на то, что алмазный рудник Куллинан является старейшим в Южной Африке и что драгоценные камни на нем добываются уже более ста лет, он продолжает дарить людям удивительные находки.

Очередной крупный алмаз нашли в Куллинане на днях. Речь идет о драгоценном камне весом 232 карата, говорится в заявлении компании Petra Diamonds, которая является оператором рудника. Камень размером с крупную ягоду клубники близок к абсолютной прозрачности. Точная цена зависит от многих факторов: покупателя, огранки и многого другого. Специалисты полагают, что он может стоить до 15 миллионов долларов.

Рудник Куллинан находится в холмах недалеко от Претории и считается самым известным алмазным рудником планеты. На этом руднике в 1905 году, напоминает Times, был найден долгое время остававшийся самым крупным алмазом планеты камень «Звезда Африки», вес которого составлял 3106 карат. Пять лет назад уникальный белый алмаз, весивший до огранки 507 карат, был продан за рекордные 35 миллионов долларов.

Среди известных находок на руднике Куллинан и камень грушевидной формы, в свое время подаренный Ричардом Бартоном Элизабет Тейлор.