Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука11 сентября 2014 16:20

В старинном рекламном киноролике, снятом во Франции, видны IРhone, IРad и видеорегистраторы

Как несколько десятилетий назад удалось весьма точно предсказать, как будут выглядеть гаджеты, которыми мы сегодня пользуемся [видео]
Источник:kp.ru

Возможно, не случайно ролик, в котором удивительно точно показаны прообразы смартфонов и планшетов, "всплыл" в YouTube именно сейчас - во время презентации нового IРhone. Но это не умаляет достоинств самого ролика и провидческих способностей его авторов. Тенденции они уловили верно.

Из сопроводительных данных следует, что футуристический сюжет был снят в 1947 году. Но похоже, что раньше - автомобили, появляющиеся в кадре, выглядят весьма довоенными.

Так по представлениям наших предков должен был бы выглядеть смартфон

Так по представлениям наших предков должен был бы выглядеть смартфон

Показали, правда, в мизансценах того - то ли довоенного, то ли послевоенного - времени, что техника усовершенствуется настолько, что люди будут общаться посредством мобильных устройств, слать друг другу сообщения, следить за новостями и смотреть фильмы опять же с помощью этих мобильных устройств. Предсказано и появление автомобильных видеорегистраторов, выполненных в виде планшетов.

В YouTube ролик попал с французского сайта ina.fr - там выкладывают современные и старинные документальные теле- и кинодокументы. Этот якобы недавно был обнаружен в киноархивах.

Не похоже, что ролик - фейк. Антураж реальный, который, ради розыгрыша на киностудии сейчас уже не воссоздать. Хотя авторы вряд ли действительно имели в виду IРhone и IРad. И об интернете, благодаря которому эти устройства работают, тоже не задумывались. Скорее всего создатели ролика фантазировали на тему развития телевидения, которое тогда уже процветало в Европе. Первое регулярное телевещание на электронном принципе в УКВ-диапазоне во Франции началось еще в 1936 году.

А каким виделось телевидение будущего? Конечно же, повсеместно распространенным и с возможностью принимать передачи на портативные устройства где угодно. По мысли авторов, массовое увлечение подобной техникой должно было довести пользователей до своего рода фанатизма. Что оказалось верным и для современных гаджетов, похожих по сути на выдуманные. От чего ролик кажется вдвойне актуальным.

Как верно подметили футурологи, люди станут неразлучными со своими гаджетами.

Как верно подметили футурологи, люди станут неразлучными со своими гаджетами.

Видеорегистратор в форме планешета - угадано почти верно.

Видеорегистратор в форме планешета - угадано почти верно.

И совсем уж, как говорится, от души - голограмма в конце. Как в "Звездных войнах". Предвидеть такое пусть даже в 1947 году - сверхъестественное футурологическое достижение.

КСТАТИ

Современные гаджеты попадали и в кадры старинной кинохроники

Известны, как минимум, два случая, когда в кадрах старинной кинохроники были замечены устройства, похожие на мобильные телефоны. Одна пленка была снята в 1938 году, другая десятью годами раньше.

Девушка с мобильником из кинохроники 1938 года.

Девушка с мобильником из кинохроники 1938 года.

Тетка с мобильником из 1928 года.

Тетка с мобильником из 1928 года.

Очевидно, что в то время мобильных телефонов не было и быть не могло. Но эксперты, на удивление, так и не разобрались, что за "гаджеты" попали в кадр. И вообще - что это было?! Энтузиасты гадают до сих пор.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Зависимость от гаджетов угадана верно

- Наивно было бы полагать, что авторы ролика действительно имели в виду iРhone и iРad, - рассуждает футуролог, глава агентства «XXIII век» Вячеслав Басовский. - И об интернете, благодаря которому эти устройства сегодня работают, они тоже наверняка не задумывались. Ни одного намека нет. Похоже, что сценаристы фантазировали на тему развития телевидения, которое в то далекое время уже процветало в Европе. Первое регулярное телевещание на электронном принципе в УКВ-диапазоне во Франции началось еще в 1936 году.

А каким виделось телевидение будущего? Конечно же, повсеместно распространенным и с возможностью принимать передачи на портативные устройства где угодно. Но вот что угадано абсолютно верно: массовое увлечение подобной техникой доводит пользователей до своего рода фанатизма. Об этом, собственно, французы в 1947 году и сняли этот социальный ролик. Люди не расстаются со своими гаджетами. Особенно интенсивно эксплуатируют их, сидя где-нибудь в кафе и даже за рулем авто. У современных людей - смартфоны и планшеты, очень похожие на выдуманные авторами ролика телеприемники. И зависимость от них точно такая же. От чего «кино» кажется вдвойне актуальным.

Подробнее о загадках старинных фильмов читайте В кадры довоенной кинохроники попала девушка с мобильным телефоном www.kp.ru/daily/26054.5/2966137/ и смотрите эти самые кадры.